Вторник, 19.03.2024, 14:46

Наше село 6 страница

Культура села Петровка

У всех семьи были большие, всё обрабатывали своим трудом. Но несмотря на насыщенный трудовой день, петровчане находили время и на отдых.

Летними вечерами собиралась молодёжь на краю деревни на полянке, устраивали разные  весёлые гулянья, игры, танцы под музыку струнных инструментов: гитара, мандолина, скрипка. Музыкантами были в основном братья Винс: Яков и Абрам – играли на гитаре, Пётр на мандолине, Николай – на скрипке. Все народные песни пели на немецком языке. Играли в такие игры, как «третий лишний»,«Hasch,hasch (хаш, хаш)».

Становились парами в ряд, держались за руки парни и девушки. Спереди стоял один человек, и хлопал в ладоши, кричал « хаш, хаш». Стоящие последние в ряду, должны были выбегать из ряда, а стоящий спереди ловил себе девушку (или парня), и так все по порядку выбегали, пока не пойдут все. Также играли в лапту, но больше всего любили водить хороводы или просто парами сидеть на траве и петь песни.

Осенью, когда с полей всё убрано, в Петровке начинались свадьбы. За день до свадьбы (основного торжества) был вечер подарков, к которому молодёжь готовила песни, стихи. Сама свадьба начиналась в молитвенном доме, там проходило венчание, молодые принимали поздравления. Затем в доме жениха устраивали большой обед, после чего – продолжение торжества, иногда прямо на лесной поляне. Под конец разыгрывали венок и фату невесты. Делалось это таким образом: жених и невеста садились на свои украшенные стулья, свидетельница снимала с невесты венок и фату, клала на поднос, а свидетель снимал у жениха ленту с цветком. Девушки брались за руки и пели прощальную девичью песню. Парни также пели свою прощальную песню. На второй день собирались только родители и родственники молодожёнов. После обеда перевозили все подарки и приданное невесты в дом, где молодая семья собиралась жить.

Как встречали праздник Рождества

Накануне Рождества (24 декабря) проводилось церковное собрание. Церковь посещали обязательно всей семьёй. Дома ставили ёлку, а под неё большой таз для подарков и сладостей. Обычно дарили самодельные игрушки: куклы или фигурки животных. Сладости ели только на праздник. В праздничные дни ходили в  гости, где обязательно обедали, беседовали, пели песни, играли на музыкальных инструментах: гитаре, скрипке, балалайке, пианино, мандолине, фисгармонии в среде зажиточных крестьян, мастеровых.

Эннс Абрам Давидович всегда считал себя верующим и молился. Приехав в Петровку, они 1967 году построили себе дом и пригласили для освещения дома верующих, и с этого времени супруги стали посещать богослужения.

Молитвенный дом

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

* Материал собран учащимися школы Шабалиной Алиной, Щур Анастасией и учителем истории Мироновой Т.Ю.

«  Март 2024  »