Суббота, 20.04.2024, 13:13

Зачисление

Процедура зачисления ребенка в ОУ
Процедура зачисления ребенка в общеобразовательное учреждение МКОУ «Петровская СОШ №2»   регулируется Административным регламентом Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по зачислению в образовательное учреждение и Административным регламентом по исполнению государственной функции по установлению порядка приема и перевода граждан в государственные образовательные учреждения Омской области, подведомственные Комитету по образованию.
Основанием является обращение заявителя в образовательное учреждение с заявлением и необходимыми для исполнения муниципальной услуги  документами. Предоставление муниципальной услуги осуществляется во исполнение п.1 статьи 43 Конституции РФ, статей 5 и 10 Закона «Об образовании».
Срок оказания услуги
Решение о зачислении в школу должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о приеме в школу и иных представленных гражданином документов до 30 августа каждого года для учащихся 1-х и 10-х классов, для поступивших в течение учебного года — в день обращения.
Решение о зачислении ребенка в учреждение дополнительного образования для детей первого года обучения — не позднее 15 сентября, для поступивших в течение учебного года — в течение 3 рабочих дней.

Результаты услуги
- Приказ о зачислении несовершеннолетнего ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение;
- Приказ о зачислении несовершеннолетнего ребенка в муниципальное учреждение дополнительного образования детей;
- Отказ в предоставлении муниципальной услуги.
Как можно подать документы
- Лично.
Как можно получить результаты оказания услуги
- Лично.
Контроль за оказанием услуги
Текущий контроль за соблюдением предоставления муниципальной услуги, и принятием решений работником учреждения осуществляет руководитель образовательного учреждения. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем учреждения.
Комитет по образованию организует и осуществляет контроль за предоставлением муниципальной услуги учреждениями образования.
Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав получателей муниципальной услуги, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения получателей муниципальной услуги, содержащие жалобу на действия (бездействия) работников учреждений образования.

Периодичность проведения проверок может носить плановый характер (осуществляться на основании годовых планов работы), тематический характер (проверка предоставления муниципальной услуги отдельным категориям получателей муниципальной услуги) и внеплановый характер (по конкретному обращению получателя муниципальной услуги).
Фиксация результата оказания услуги
Датой принятия к рассмотрению заявления о приеме в образовательное учреждение, предоставляющее муниципальную услугу, и прилагаемых документов считается дата регистрации в журнале регистрации поступивших заявлений.
Права Заявителя и обязанности органа власти
Заявители имеют право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляемых (принятых) в ходе исполнения муниципальной услуги.
Сведения об оплате
Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
Уважаемые родители не забудьте предоставить следующие документы:
1. Свидетельство о рождении и его копию.
2. Паспорта родителей или лиц их заменяющих и копию.
3. Страховой полис и его копию.
4. Фотографию ребенка.
5. Если семья многодетная, то копию свидетельства подтверждающие данный факт.
6. Если ребенок имеет инвалидность, то копию свидетельства подтверждающие данный факт.

«  Апрель 2024  »