Пятница, 26.04.2024, 08:19

Главная » Файлы » История

Сочинение "Живой символ Петровки"
[ Скачать с сервера (8.86 Mb) ] 05.01.2014, 09:50

*Полностью посмотреть работу можно, скачав файл-архив.

Все мы любим родину. Каждому она близка своей незабываемой красотой. Эта красота к колыбельной песне матери, в тропинке, бегущей к светлым благоухающим полям, в свежести утреннего ветерка, в звенящих капельках весеннего дождя.

И. Клычев, худ

Таким дорогим местом является  для меня  Петровка. Это малая моя родина, о которой я хочу рассказать. Я люблю свой край, люблю простор наших полей, наших веселых дружных сельчан, традиции своей деревни. Праздники в нашем селе проходят не часто, но интересно и весело.

На каждом празднике устраиваются конные соревнования, так как на территории нашего села находится конный клуб, о котором известно далеко за пределами нашего района. Конь всегда являлся основным участником обрядовых событий, в том числе и состязаний. А разве можно с чем-нибудь сравнить сказочные русские гулянья на конях!? Наши скаковые лошади украсят любой праздник своей грацией, силой, спортивной подготовкой. Лошадь можно смело назвать символом нашего села. Кто как не это почитаемое славянами животное!?

Согласно верованиям древних славян, конь — символ добра и счастья; мудрость богов являлась людям через это животное. Культ коня связан с почитанием Солнца: славяне верили, что Даждь-бог (бог Солнца) ездит по небу на чудесной колеснице, запряжённой четвёркой белых златогривых коней с золотыми крыльями. Поэтому наши предки приписывали особую силу оберегам (от слова "беречь”) в виде фигурок коня (голова, туловище), их носили у левого плеча на цепочке. Оберегали себя таким образом не только крестьяне, горожане, но и герои — былинные герои, защищавшие границы земли Русской от нашествия бесчисленных врагов. Для них конь являлся не просто оберегом, это был их верный друг, предупреждающий своего хозяина об опасности, — ржёт "во всю голову”, бьёт копытами, чтобы разбудить богатыря. Поэтому читаем в былинах, что сели богатыри на "добрых коней”.

Известно, что в 1906 году территорией нашего поселения ведало хозяйственное правление Сибирского казачьего войска. А у казаков отношение к коням было особенное, оно впитало в себя уважение к нему. Недаром казаков называли степными кентаврами, с рождения и до смерти конь сопутствовал им во всех земных делах.

В истории нашего поселения существует интересный факт. В начале XX века наши земли были арендованы бароном Владимиром Рудольфовичем Штейнгелем.  Барон Штейнгель на тот момент владел крупным имением Хуторок на Кубани. Свое высококультурное хозяйство скотоводческого направления вел в больших масштабах, привлекая к этому выдающихся агрономов и зоотехников России. В его конюшнях разводились полукровные английские лошади на продажу.

История Петровской конюшни начинается с 1982 года. Сейчас в конюшне  находятся  около 70 лошадей, здесь можно покататься  и полюбоваться этими животными. За лошадками организован  хороший уход. В Интернете есть хорошие отзывы о конюшне, (эх, коневладельцы.. Да Петровка - это проверенная десятилетиями кузница качественных кадров и великолепных лошадей, там были рождены такие лошади большого спорта, как Белвест - лошадь в выездке под седлом Карпинской О. …) Лошади  были и остаются хорошей опорой в хозяйстве. Здесь не только те лошади, которых готовят к выступлению, но и «работницы – тяжеловозные породы», и тем, которым скоро жеребиться, и маленькие пони, и «русские рысистые», и  лошади ганноверской породы, и находящиеся на зимнем постое. На данный момент любой желающий может приехать и прокатиться на лошади, а опытный тренер поможет гостю. Наш замечательный тренер работает очень профессионально. Лошадей летом вывозят на выставки разных уровней.  Например, уже 4 года подряд выставляют наших лошадок на агро-выставке в Омске. Летом каждую субботу проходят соревнования в городе на ипподроме. Дождинка, Ладога , Вспышка, Гранит, Клеопатра -  это клички призовых лошадей.  Дождинка, русской рысистой породы, не один раз ставила в  Омске рекорды, неоднократно  занимала первые места. Клеопатра  одна из конкурных лошадей. На конюшне стоят  и  частные лошади, за определенную плату им организовывают достойный корм и уход.

Хочется рассказать о таком факте, 22 июня 2012 года  на состязаниях, проходивших в областном конноспортивном центре, выступило около 40 наездников. В результате были выявлены победители среди взрослых спортсменов вне зачёта, детей и юношей. Как сообщает "МинспортМедиа", в зачете для детей на молодых лошадях 4-5 лет одним из призеров стала ученица нашей школы Виктория Юрченко (Фрегат),

Многие ученики нашей школы принимают участие в многочисленных конных соревнованиях.

Наступающий новый год для лошади особенный, так как это животное является символом 2014 года.

Это замечательное животное, четвероногий друг, без которого человечество не выжило бы за всё время своего существования. Лошадь – это свободолюбивое, грациозное, сильное животное. Для меня лошадь ассоциируется с полем, волей, энергией, гордостью, достоинством, победой. Поэтому и изобразила я лошадь именно такой. Я не представляю свою малую Родину без этого прекрасного животного.

Категория: История | Добавил: saturn
Просмотров: 1110 | Загрузок: 58 | Рейтинг: 0.0/0

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий