Пятница, 29.03.2024, 09:45

Главная » Файлы » Литература

Сочинение "Память о Великой Отечественной войне"
[ Скачать с сервера (3.8 Kb) ] 22.03.2014, 20:10

Сочинение

Великая Отечественная война… Сколько бед, сколько страданий она принесла. Каждый из нас слышал о том ужасном времени.

Каковы итоги войны? Стоила ли она стольких потерь, и можно ли было её избежать? Думаю, что эти вопросы мучают не только меня, и мне очень хочется найти на них ответы.

К счастью, нам не пришлось испытать тех тягот и переживаний, которые выпали на долю наших предков. Но, думая о том времени, я не могу сдержать эмоции. Погибли миллионы, среди них молодые мальчишки, женщины, дети. Жёны стали вдовами, дети – сиротами. Как это страшно: ещё вчера была семья, а сегодня ты – один! Маленькие дети испытывали не детские страдания.

Несмотря на боль или даже вопреки боли и страданиям, русский народ объединился и спас от гибели свою страну. Мужественно бились наши солдаты, защищая свою землю. И мы должны быть им благодарны, ведь если бы не они, нас не было бы!

Безусловно, главным итогом войны стала Великая Победа. Но, к сожалению, есть и печальные итоги. Из истории мы знаем о подорванной экономике, о многочисленных потерях, о множестве разрушенных городов. Стоило ли это того? Конечно, да! Я думаю, что каждый из нас, оказавшись в том времени, так же сражался бы за Родину. Мы – патриоты своей страны, и это огромное достоинство.

Если говорить о том, можно ли было предотвратить войну, то я считаю, что можно было бы. Вернее, я не могу этого сказать с уверенностью, но думаю, что если бы наш вождь поверил слухам о готовившемся нападении, то войны можно было бы избежать или, по крайней мере, уменьшить количество потерь. Россия была не готова к войне.

Нужно сказать, что герои войны – герои не только потому, что воевали, но и потому, что просто смогли выжить в то время. Голод, лишения, репрессии… И непосильный для человека труд! Они – Герои!

Как-то мне довелось поговорить с человеком, который пережил эти годы. Когда я посмотрела в его глаза, мне стало страшно и больно, потому что в них я не увидела радости – одна печаль. Я поняла, что у него нет смысла в жизни, он просто доживает свои годы, и ему самому от этого очень тяжело. Он улыбается, а сердце плачет, потому что в памяти навсегда осталась та страшная картина войны.

Категория: Литература | Добавил: saturn
Просмотров: 5754 | Загрузок: 61 | Рейтинг: 4.2/4

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий