Среда, 24.04.2024, 10:54

Главная » Файлы » Литература

Сочинение "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
[ Скачать с сервера (5.8 Kb) ] 22.03.2014, 19:57

Сочинение

Можно было бы сказать, что Великая Отечественная война очень далека от нашего поколения. Но какой же всё-таки она была жестокой, если мы, живущие спустя 65 лет, до сих пор слышим о ней! В России, я думаю, нет семьи, которой бы не коснулась её зловещая рука.

Многих и в нашей семье она задела: кто-то работал в родном селе, других призвали в «трудовую армию», как она тогда называлась. Они не были на самой войне, но сполна ощутили её тяжесть. Многие погибли именно на этом «трудовом фронте».

Мне хочется рассказать о брате нашей бабушки, который был на передовой и оттуда не вернулся. Звали его Василий Иванович Спасский. До сих пор в нашей семье читают его письма-треугольники. Когда он их писал, ему было всего-то 19, 20, 21. А представляются они (погибшие на войне) всегда как-то внушительнее, старше. Есть письмо, в котором он рассказывает о своей учёбе в Ленинградском медицинском институте. Это была его мечта с детства – стать врачом. Он, простой сибирский паренёк из многодетной семьи, поступил с первого раза, и был полон оптимизма в планах на будущее. А тут война… Весь курс – добровольцы. Их посылают на учёбу в Ярославль. Оттуда тоже письма. Впечатления, мнения о войне, столько патриотизма! Такие слова! Чувствуется пытливый ум и горечь от несбывшихся надежд, переживания за родных. До сих пор в нашей семье хранится самое дорогое письмо, которое Вася (так он и остался для всех) прислал после окончания школы командиров в Ярославле, написал он его в последнюю ночь перед отправкой на фронт. Дороже всех оно потому, что после он в письмах уже спешно писал о событиях на передовой, буквально несколько строк о себе. А в этом письме… По словам бабушки, он в глаза никогда не произносил таких слов, стеснялся нахлынувших чувств, не говорил о любви к родным, был всегда очень серьёзным и деловым. И тут… такое письмо. Во многих местах потёртое, карандашом написанное, оно с тех пор всегда было у матери самым сокровенным, всегда с собой. Оно и сейчас есть, хотя и её уже давно нет в живых.

В этом письме Василий, впервые не стесняясь, говорит о своих чувствах к родным, особенно к матери, и даже, расчувствовавшись, пишет стихи, может быть, тоже впервые. Нам эти стихи очень дороги. Мне рассказывали, что его мама часто, на досуге или в печальные минуты, доставала дорогой сердцу листок и просила прочитать сыновни строки, сама она была неграмотна:

Средь ночи тёмной к койке подойдёт

И старческой рукой поправит одеяло,

Со своих ресниц украдкою слезу смахнёт,

Что с радости от сердца набежала.

Тебе ведь радостно, что я так сладко сплю,

Никто не потревожит, не разбудит.

«Спи, спи, мой сын, ты только начал жить,

А в жизни много трудностей и горя будет».

Но слушать не хотел я пророческих речей,

От ласки истинной хотел быстрее уклониться.

Я думал, жизнь будет прекрасней, веселей,

Когда б из дому смог я удалиться.

И лишь теперь я понял правоту тех слов,

Что сердце мамы говорило.

Я испытал довольно: холод, голод, нужду,

А ласки и веселье в памяти забылись.

С какой бы радостью домой бы я вернулся,

Обнял бы милую старушку-мать,

Обнял отца, вообще свой край родимый,

Куда порой ходил гулять.

Расцеловал бы старческие щёки,

Почувствовал, что есть ещё родная кровь.

Я знаю, нет сильней любви той,

Чем материнская любовь!

Ни слова о войне, но только она заставила его так откровенно высказываться, зацепила то самое сокровенное в сердце. Война меняет характер человека, делает его очень жестоким к врагу и любящим к своим родным, своему народу.

Письмо это было написано 8 апреля 1942 года, а дальше – Ленинградский фронт. Пошли письма, в каждом из которых боль о погибших друзьях, или бывали короткие, деловые: «завтра бой, жив, здоров, не беспокойтесь. Целую», как было написано в последнем письме. Оно пришло после извещения: «… пропал без вести». И это извещение ещё лежит в семейном архиве. Этот последний бой был 29 мая 1943 года.

До самой смерти мать ждала своего сына. Я думаю, что и мои дети будут знать о Васе, о том, как его ждала мама. Почему ждала? «А ведь не прописано в бумажке-то, что погиб. Пропал. А он ведь какой ребёнком был. Говорил, если калекой когда буду, никогда, мама, и на глаза не покажусь. Мало горя тебе уже было. Вот он мне и не кажется на глаза» - так рассуждала она, когда оправдывала его «непоявление» после войны. «Уж когда помру, тогда и объявится».

Он не появился и после её смерти. Васины сёстры и брат разыскали очевидца того последнего боя, который рассказал, что Василий, будучи ранен во время разведки, умер на руках своего друга. А было ему тогда 21 год! Сколько тогда их погибло таких, совсем ещё юных, дорогих своим семьям, особенно матерям. Наш Вася – песчинка в море войны, значим ли его вклад в победу? А нам хочется ответить – очень значим! Для нас, его потомков, неоценим, хотя об этом в книге памяти Омской области в 7-ом томе на странице 152 написано только несколько строчек: «… числится в списках погибших за Савинские высоты на мемориальной доске Кировского кладбища г. Ленинграда».

Идут годы. Давным-давно отгремели залпы войны. Но никогда им не смолкнуть в сердцах тех, кто прошёл дорогами войны. Мы склоняем перед ними головы.

Категория: Литература | Добавил: saturn
Просмотров: 5592 | Загрузок: 86 | Рейтинг: 3.0/2

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий