Пятница, 29.03.2024, 07:44

Главная » Файлы » Литература

Сочинение "Великая Отечественная война в истории моей семьи"
[ Скачать с сервера (4.0 Kb) ] 22.03.2014, 20:06

Сочинение

В июне 1941 года война пришла в каждый дом. На фронт уходили все: и мужчины, и женщины. Многие из них не вернулись. У каждого солдата была своя судьба. И, может быть, к одной из участниц Великой Отечественной войны судьба была более благосклонна…

Вера Николаевна Павлова, совсем молоденькой девочкой попала под Сталинград. Там прошёл её первый бой. Она вспоминает, что «ничего не боялась, ведь для комсомолки патриотизм был на первом месте». Её задачей было оказывать первую медицинскую помощь на поле боя и выносить раненых в укрытие. Днём эвакуировать людей было невозможно, и подводы подгоняли только ночью. Поэтому раненых приходилось укрывать в воронках и рвах. А раненых было очень много, и сил часто не хватало. Веру Николаевну вызывали и на передовую: три километра нужно было бежать под обстрелом. Однажды осколок от снаряда застрял в ватно-марлевом пакете, это и спасло девушке жизнь. За всё время войны Вера Николаевна получила «всего два ранения». Сама она говорит, что «отделалась лёгким испугом».

Ко многим участникам войны, простым жителям-тыловикам, судьба была более жестока. Люди умирали от голода, замерзали, как в блокадном Ленинграде, тысячами погибали на полях сражений, умирали в концлагерях. Гибли целыми деревнями, сжигаемые жестокими фашистами. Война разъединила многие семьи: кого-то эвакуировали, а кто-то оставался в оккупированном городе. Люди теряли друг друга. Многие эвакуированные погибали в поездах во время бомбёжек и обстрелов, пропадали без вести. Родные о них ничего не знали, а некоторые до сих пор ничего не знают и разыскивают.

Константин Попков – один из тех, кто пропал без вести на поле сражения. Двадцатилетним пареньком ушёл он на фронт. В своём последнем письме он сообщил, что их отправляют на Сталинградский фронт. Когда пришла похоронка, его мама долго не могла прийти в себя от горя. Она говорила, что он жив, просто остался без руки или без ноги и поэтому не сообщает о себе, не хочет быть обузой. Тогда в народе ходило много таких историй.

До сегодняшних дней родные не знали, как погиб их Костя и как воевал. Об этом им рассказали поисковики. Благодаря им были найдены останки солдата.

Хочется низко поклониться и поблагодарить всех тех, кто выстоял в этой страшной войне и победил. Спасибо им за их мужество, стойкость и веру в победу. Только благодаря им мы живём сейчас в мире, уже 65 лет!

Категория: Литература | Добавил: saturn
Просмотров: 1148 | Загрузок: 19 | Рейтинг: 0.0/0

Классное руководство [1]
Разработки воспитательных мероприятий