Среда, 24.04.2024, 16:19

Главная » 2019 » Февраль » 4 » 01 предупреждает «Будь осторожней с огнем в быту»
01 предупреждает «Будь осторожней с огнем в быту»

Обычная жилая квартира стала во много раз опаснее из-за широкого применения пластиков в отделке интерьера, мебели с обивкой из синтетики, множества бытовых электроприборов, вызывающих перегрузки электросети. По-прежнему, применяются самодельные электронагреватели. В последнее время имеются случаи пожаров в жилых домах, где отключалась электроэнергия энергослужбами. Вследствие чего проводится самостоятельное подключение жителями с грубым нарушением норм и правил пожарной безопасности, а также используются свечи, лучины.

Государственные инспектора по пожарному надзору постоянно проводят подворные обходы, указывают владельцам на имеющиеся нарушения, которые могут вызвать пожар. Совместно с участковыми инспекторами полиции проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности в жилье.

Ведется работа по обращениям граждан. Инспектор выезжает по заявлению о нарушении требований пожарной безопасности, виновные лица также привлекаются к административной ответственности.

В связи с вышеизложенным, напоминаем – соблюдайте правила пожарной безопасности!

Источником огня в кварти­ре может быть:

• искра;
  • спичка;
  • перегрев вследствие электри­ческого, химического или ино­го нагрева;
  • разряд атмос­ферного электричества;
    и т.д.

Топливом в квартире для возникновения пожара может стать:

- газ;

- пыль;

- захлам­ленные кладовки и антресоли;

- горючая бытовая химия;

- предметы интерьера, включая бытовую технику.

Сделайте недоступными друг для друга источники и топливо. Они могут быть отделены значи­тельным расстоянием, негорю­чими предметами, разделены временем пользования. Следите, чтобы количество «топлива» (особенно неис­пользуемых вещей в кладов­ках, на балконах и на антресо­лях) было ограничено.

Деньги и документы кладите в плотно закрываемые металли­ческие емкости. Это спасет их при небольшом пожаре. Храните их повыше — на случай затопления.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

• обучите детей обращаться с огнем, а взрослых членов семьи простейшим способам тушения пожара;
  • приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте;
  • никогда не курите в постели;
  • не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;
  • не сушите белье над газовой плитой;
  • избегайте захламления путей возможной эвакуации;
  • в одну розетку не вставляйте более двух вилок;
  • не ставьте телевизор в стенку или под книжную полку, а также ближе 70-100 см от штор.

ПОМНИТЕ! При пожаре не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее

• уведите из опасной зоны детей и престарелых;
  • выключите электричество, перекройте газ;
  • залейте очаг пожара водой;
  • передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой;
  • в случае возгорания жира на сковороде накройте ее большой тарелкой, но не тряпкой;
  • при возгорании одежды на человеке немедленно повалите горящего, облейте его водой или накройте ковриком, курткой или пальто;
  • при пожаре в здании не пытайтесь использовать для эвакуации лифт, который может остановиться в любой момент;
  • при невозможности самостоятельной эвакуации обозначьте свое местоположение, свесив из окна белую простыню;

Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения!

Категория: Новости | Просмотров: 339 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »