Пятница, 29.03.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS


МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Главная » 2014 » Май » 12 » 12.05.14
16:24
12.05.14

Пожарная безопасность на объектах социального значения

После нескольких громких пожаров на территории Российской Федерации, жертвами которых стали старики и дети, вопрос противопожарной защиты объектов социального назначения стоит очень остро. С одной стороны - сами по себе объекты весьма дороги в содержании, и без усиления мер пожарной безопасности. С другой стороны - человеческая жизнь является ценностью невосполнимой.

К объектам социального назначения следует отнести учреждения социальной защиты граждан, здравоохранения, образовательные и дошкольные учреждения.

Принципиальное их отличие от других объектов - массовое пребывание в них людей, в том числе так называемых маломобильных групп граждан - стариков и инвалидов. Так вот, с маломобильными группами населения, как правило, возникают трудности при эвакуации, так как для них требуется более длительное время для выхода из здания или в безопасную зону, нежели на других объектах защиты. Похожая ситуация и с детскими учреждениями, где дополнительными факторами служат психологические особенности поведения детей и подростков в экстремальных ситуациях, таких как пожар.

Необходимо учитывать и тот факт, что зачастую социально значимые объекты находятся в старом фонде. Реконструкция или капитальный ремонт этих зданий проходит достаточно медленно, что обуславливается нехваткой финансирования как из местных, так и из федерального бюджетов. Кроме этого, мы часто сталкиваемся с проблемой, когда объекты социального назначения размещаются в тех зданиях, которые изначально имели другое функциональное назначение. То есть детские сады, школы, дома престарелых и другие подобные учреждения могут размещаться в зданиях бывших досуговых учреждений (клубов, домов культуры и прочих), а там, как вы понимаете, планировочные решения предназначались для совсем иных целей. В данных зданиях несколько иные требования к параметрам путей эвакуации, размещению помещений в объеме здания, их функциональному назначению и т. д.

В 2013 году на территории Омской области структурными и территориальными подразделениями Главного управления во взаимодействии с Правительством Омской области, органами местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты населения и другими заинтересованными организациями проводились профилактические мероприятия, направленные на недопущение роста количества пожаров и снижение тяжести последствий от них.

В результате проводимой работы за 11 месяцев 2013 года в Омской области зарегистрировано снижение всех основных показателей оперативной обстановки. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 6%, число погибших и травмированных на пожарах людей уменьшилось на 4% и 9% соответственно.

Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно основная доля произошедших пожаров и погибших при них людей приходится на жилой сектор, как в городах, так и сельских поселениях.

На основании вышеизложенного, на территории Омского района на 2014 год запланировано ряд профилактических мероприятий по снижению числа пожаров и их последствий.

И так на территории Омского района на объектах социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей в первом квартале 2014 года проведено 24 практических отработок действий обслуживающего персонала при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации.

 

ТОНД (Омского района)

УНД ГУ МЧС России по

Омской области

12.05.2014г.

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Большая перемена
Новое на сайте
Навигатор.дети
Безопасность
Ссылки
НОК ОД
Форма входа
Разное
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Страницы педагогов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Категории раздела
Новости [871]
События, которые произошли в школе
Конкурсы [36]
Информация о конкурсах
Опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 88

МБОУ "Петровская СОШ № 2" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz