Четверг, 28.03.2024, 23:12

Главная » 2015 » Март » 3 » Актуальность и необходимость вывода сигнала о срабатывании пожарной сигнализации

Актуальность и необходимость вывода сигнала о срабатывании пожарной сигнализации на объектах с массовым пребыванием людей на пульт связи пожарной части

На сегодняшний день многие здания, особенно с массовым пребыванием людей, оснащены системой пожарной сигнализации. Однако в большинстве случаев сигналы пожарной тревоги, генерируемые пожарной сигнализацией, требуют передачи на пульт «01» силами персонала, а значит, в экстренной ситуации оперативность прибытия пожарных служб на помощь зависит в первую очередь от «человеческого фактора», что может привести к серьезным последствиям.

При подключении объекта к услугам пожарного мониторинга сигнал о пожарной тревоге передается на пульт государственной противопожарной службы «01» автоматически в течение нескольких секунд, что позволяет максимально сократить время до начала тушения пожара, значительно снизить ущерб от пожара и спасти жизни людей.

Случается, что установленные на объектах системы пожарной сигнализации не выполняют свои функции по своевременному обнаружению и оповещению о пожарной тревоге, поскольку нет контроля их работоспособности. Как следствие, становится невозможным оперативное устранение неисправностей пожарной сигнализации, часто возникают ложные срабатывания, и, самое главное, возникает риск упустить момент настоящего возгорания.

При подключении к услугам пожарного мониторинга ведется круглосуточный мониторинг технического состояния пожарной сигнализации и в случае возникновения неисправностей вы и организация, ответственная за обслуживание этой сигнализации, будете оперативно оповещены о необходимости проведения восстановительных работ.

Подключение к услугам пожарного мониторинга не требует замены уже установленных систем пожарной сигнализации: достаточно в течение нескольких дней установить и настроить объектовую станцию, которая обеспечит связь с пультом «01».

Ст. инспектор ТОНД Каримов Е.И

Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0