Пятница, 29.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS


МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Главная » 2016 » Июнь » 17 » Эвакуация населения
17:25
Эвакуация населения

      Одной из основных задач гражданской обороны является эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Эвакуация – это организованный вывод населения из угрожаемых районов в безопасную зону. Ее проводят в случае угрозы возникновения критических для безопасного нахождения людей условий, возникших в результате стихийных бедствий, техногенных или других факторов. Эвакуация осуществляется путем организованного вывода или вывоза населения в близлежащие безопасные места, заранее подготовленные, оборудованные в соответствии с требованиями и нормативами временного размещения и обеспечения жизни и быта людей.   Для сокращения сроков эвакуации часть населения выводится из опасной зоны пешим порядком, остальные – вывозятся транспортом. Руководят эвакуацией органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Практическое выполнение задач при этом возлагается на эвакуационные комиссии, которые создаются в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, в федеральных органах исполнительной власти и на крупных объектах экономики. Исполнительным органом, проводящим эвакуацию населения, является сборный эвакуационный пункт (СЭП). Основными задачами такого пункта являются организованный сбор граждан, их регистрация, посадка на транспорт и отправка в район эвакуации. В состав сборного эвакопункта обычно входят начальник СЭП, его заместитель, комендант, группы регистрации и учета, формирования эшелонов (пеших колонн), охраны общественного порядка; стол справок; медицинский пункт.

      Для приема и размещения эвакуируемого населения, а также снабжения его всем необходимым создаются приемные эвакуационные пункты (ПЭП), которые оборудуют в школах, клубах и других общественных зданиях недалеко от станций (пунктов) высадки населения. На них возлагаются встреча и регистрация прибывшего населения, распределение его по местам проживания, оказание нуждающимся первой медицинской помощи.

      Коммунально-бытовое обслуживание, обеспечение продовольствием и промышленными товарами первой необходимости эвакуированного населения осуществляется местными органами власти через существующую торговую сеть. Медицинское обслуживание обеспечивается существующей сетью больниц, поликлиник, медицинских пунктов и аптек.

Правила поведения при эвакуации

       С объявлением эвакуации необходимо быстро подготовить личные вещи, продукты и документы (паспорт, трудовую книжку, диплом (аттестат) об окончании учебного заведения, свидетельства о браке и рождении), а также деньги. Количество вещей и продуктов должно быть рассчитано на то, что нести их придется самому.

       Все вещи и продукты питания должны быть упакованы в рюкзаки, мешки, сумки. К ним прикрепляются бирки с обозначением фамилии, имени и отчества, постоянного места жительства и конечного пункта эвакуации их владельца.

       В назначенное время эвакуируемые должны прибыть на указанные им сборные эвакуационные пункты. После окончания посадки на транспорт никому не разрешается выходить из вагонов, сходить с судов и покидать автомобили. Все граждане, прибывшие на место эвакуации, должны пройти регистрацию и расселиться по указанию работников приемных эвакуационных пунктов.

      Эвакуация является одним из наиболее эффективных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Категория: Новости | Просмотров: 492 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Большая перемена
Новое на сайте
Навигатор.дети
Безопасность
Ссылки
НОК ОД
Форма входа
Разное
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Страницы педагогов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Категории раздела
Новости [871]
События, которые произошли в школе
Конкурсы [36]
Информация о конкурсах
Опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 88

МБОУ "Петровская СОШ № 2" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz