Суббота, 27.04.2024, 05:47

Главная » 2017 » Апрель » 8 » Федеральный государственный пожарный надзор информирует
Федеральный государственный пожарный надзор информирует

Статистические данные свидетельствуют, что за 1 квартал 2017 года на территории Омского района произошло 35 пожаров, на которых погибло 5 человек, получили травмы 3 человека, в том числе 1 ребенок. Наибольшее количество пожаров произошло в зданиях жилого назначения – 27 случаев. Из всех произошедших пожаров наиболее распространенными причинами пожара явились: неисправность электрооборудования – 14 случаев; неосторожное обращение с огнем – 4 случая; неисправность печей и дымоходов – 2 случая.

На территории Омского района ежегодно при наступлении весенне – летнего пожароопасного периода происходит резкий рост количества пожаров по причине перехода огня от загораний сухой травы на жилые и хозяйственные постройки. Практика показывает, что до сих пор у населения отсутствуют четкие понятия о мерах пожарной безопасности, принципах безопасного поведения в условиях сухой и жаркой погоды, как на территории домовладений, так и в лесных массивах. Выжигание сухой растительности – является ежегодным и довольно массовым. Огонь распространяется очень быстро во всех направлениях и даже при незначительном ветре за короткое время, захватывая огромные территории. Виновниками происходящего, как правило становимся мы с вами, а точнее наша халатность, и чтобы существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознавать всю важность существующей проблемы и соблюдать требования пожарной безопасности в весеннее – летний пожароопасный период:

- Участки между жилыми домами должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы.

- Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии.

- Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

- Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

- У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

- На территории дачных садоводческих поселков должны быть установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, иметься запасы воды для целей пожаротушения, а также определен порядок вызова пожарной охраны.

Апрель 2017 год.

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Добавил: Natalia_Borisovna | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »