Вторник, 23.04.2024, 16:14

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Ёлочка, зажгись!
Ёлочка, зажгись!

Правила нового года

Новый год— самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая 12 ударов кремлевских курантов. В это же самое время, в новогоднюю ночь несут дежурство пожарные расчеты и бригады скорой помощи. Новый год для них — горячая пора.

Ни один Новый год в России не обходится без пожаров, а в последние годы — и без травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий. Вата под елками горит, горящие петарды взрываются прямо в руках или летят совсем не туда, куда бы вы хотели — например, в открытую форточку чужой квартиры. Думаете, такого не может быть? Еще как может!

Что же теперь делать? Новый год, что ли, не встречать?

Ни в коем случае! Не надо ничего отменять и запрещать! Но чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить... Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Гирлянды

Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током — электротравмы. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае тем более стоит удостовериться, что она исправна. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если ты почувствовал запах жженой изоляции, заметил искрение или обнаружил, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

Чтобы Новогодние праздники принесли вам и вашим родным радость, выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

Как позвонить с сотового в службу спасения!?

Билайн,  Мегафон, МТС – 010 Теле-2 – 01*

О. В. Назина