Пятница, 26.04.2024, 02:50

Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий (хлопушек, петард, фейерверков)

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омского района напоминает основные требования при выборе пиротехнического изделия:
- пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах (отделах);

- приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие: сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

- не используйте самодельные пиротехнические изделия!

- приобретая незнакомое вам изделие не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.

- выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

- также необходимо помнить, что при неосторожном обращении с пиротехникой или неправильном хранении, эта продукция легко воспламеняется и может травмировать.

- приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомитесь с их инструкциями и обратите особенное внимание на указанные зоны безопасности.

- до нового года хранить петарды и ракеты лучше в сухом и безопасном месте, например в ящике или шкатулке подальше от нагревательных приборов и детей.

- взрывать петарды, запускать салют можно только на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек.

- зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

- категорически запрещается приобретение пиротехнических изделий в несанкционированных местах торговли.