Суббота, 27.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS


МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Главная » 2014 » Июль » 29 » Меры пожарной безопасности при уборке зерновых культур
13:26
Меры пожарной безопасности при уборке зерновых культур

Наступает пора уборочной компании зерновых культур, территориальный отдел надзорной деятельности Омского района напоминает основные требования пожарной безопасности при уборке зерновых культур и заготовке сена.

         В первую очередь руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств необходимо провести противопожарные инструктажи с рабочим персоналом, организовать круглосуточную физическую охрану зернотоков, складов грубых кормов, животноводческих ферм, машинно-тракторных мастерских, машинно-технологических станций, а также оснастить зерноуборочные комбайны и тракторы первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами, двумя мётлами). Необ­ходимо оборудовать вы­хлоп­ные трубы сельхозтехники, тракторов и автомобилей, за­нятых на уборочных работах, исправными искрогасителями. Раз­бивку хлебных массивов же­лательно сделать на участки площадью не более пятидесяти гектаров, с выполнением прокосов меж­ду ними шириной не менее восьми метров. Скошенный хлеб с про­косов надо убирать не­мед­ленно, пропашку посередине прокосов делать не менее четырёх метров. Кро­ме того, руководителям не­обходимо про­контролировать, чтобы вре­менные по­ле­вые станы бы­ли расположены на расстоянии не ме­нее ста метров от хлебных массивов, зернотоков, складов грубых кормов, животноводческих ферм, ма­шинно-тракторных мастерских, ма­шинно-техноло­ги­чес­ких стан­ций, а очистка площадок по­левых станов была вы­полнена по­лосой шириной не менее четырёх метров. Так­же необ­ходимо произвести минерализацию (опашку) по­лос хлеб­ных массивов, жи­вот­новодческих ферм, складов грубых кормов и очистить животноводческие фер­мы от остатков грубых кормов. Обя­зательно обеспечение дежур­ства трактора с плугом в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более двадцати пяти гектаров для опа­шки зоны горения в случае пожара.

И последнее, руководителям предприятий следует запретить неконтролируемый пал стерни и пожнивных остатков на по­лях, обеспечить сельскохозяйственные объекты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём. А также организовать обучение ме­рам пожарной безопасности ответственных за противопожарное со­стояние объектов механизаторов, лиц, выполняющих сварочные и другие огневые ра­боты. В период созревания зерновых культур на полях и при проведении досуга на природе населению следует обратить особое внимание на осторожное обращение с ог­нём.

Государственный инспектор  Омского района по пожарному надзору 

Саенко А.А.

Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Большая перемена
Новое на сайте
Навигатор.дети
Безопасность
Ссылки
НОК ОД
Форма входа
Разное
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Страницы педагогов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Категории раздела
Новости [871]
События, которые произошли в школе
Конкурсы [36]
Информация о конкурсах
Опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 88

МБОУ "Петровская СОШ № 2" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz