Воскресенье, 16.06.2019, 19:40

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Независимая оценка пожарного риска. Что это такое?
Независимая оценка пожарного риска. Что это такое?

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Статьей 144 Закона одной из форм оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности определено проведение независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности). Теперь каждый руководитель имеет право провести независимую оценку пожарного риска принадлежащего ему объекта защиты, обратившись в экспертную организацию, аккредитованную в установленном порядке.

Целью создания независимой оценки пожарного риска является:
повышение уровня безопасности объектов защиты путем привлечения к оценке их безопасности независимых экспертов;
повышение ответственности собственников объектов защиты и как следствие повышение уровня их защищенности;
снижение административной нагрузки на объекты защиты за счет снижения количества проверок осуществляемых органами надзора; изменение форм и методов надзорной деятельности с целью получения объективной и полной информации о соответствии объектов защиты установленным требованиям в области пожарной безопасности;
подготовка объекта защиты к заключению договора о страховании ответственности перед третьими лицами за ущерб причиненный пожаром.

Объекты защиты, на которых проведена независимая оценка пожарного риска, в течение 3-ех лет не включаются в ежегодный план проведения плановых проверок, за исключением объектов защиты, используемых (эксплуатируемых) организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности (в сфере образования, здравоохранения, социальной сфере).

Всего на территории Российской Федерации деятельность по оценке соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска осуществляет 513 аккредитованных организаций, на территории области – 5.

Полный перечень организаций, аккредитованных в области оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, размещен на официальном сайте ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России» в сети Интернет.

Старший инспектор ТОНД (Омского района)              Завьялов И.А.

Номер вызова пожарной охраны с сотовых операторов связи: Теле2 – 01*, 112; Билайн, Мегафон, МТС – 101.

Категория: Новости | Просмотров: 221 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2014  »