Четверг, 25.04.2024, 04:12

Главная » 2015 » Июнь » 16 » О мерах пожарной безопасности в быту
О мерах пожарной безопасности в быту

Уважаемые жители, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!
При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы.

Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.
Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, музыкальный центр и другие (кроме холодильника), отключите от розетки. Крайне не рекомендуется применять удлинители кустарного изготовления.
Старайтесь не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно попадание воды на электропровода. Не следует заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Крайне опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.
Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам. Большое количество пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.
Старайтесь не оставлять детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.
Лестничная клетка, коридор, запасной выход относятся к путям эвакуации на случай пожара. Под лестничными маршами не разрешается устраивать кладовки, загромождать коридор, забивать или загромождать запасной выход. Следует содержать подвалы и чердаки в чистоте. Не возводите различного рода постройки и пристройки во дворе дома, в коридоре, идущем от лестничной клетки к квартире, не складывать и не хранить различные вещи мебель.
В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «101».

Старший инспектор ТОНД Омского района

Завьялов И.А.