Пятница, 19.04.2024, 08:07

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Обеспечение требований пожарной безопасности в населённых пунктах
Обеспечение требований пожарной безопасности в населённых пунктах

Обеспечение требований пожарной безопасности

в населённых пунктах и объектах, прилегающих к лесным массивам

На территории Омского района Омской области расположено 23 сельских поселений и 1 городское поселение, 15 действующих детских оздоровительных лагерей, 5 социально значимых объектов непосредственно примыкающих к лесным массивам.

Уже в марте месяце многие детские оздоровительные лагеря начинают подготовку к оздоровительной компания 2018, вместе с этим сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы (Омского района) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области перед оздоровительной компанией будут проведены надзорно-профилактические мероприятия по проведению проверок, противопожарных инструктажей и отработок планов эвакуации в случае возникновения пожара.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов Омского района, необходимо выполнять следующие рекомендации:

- не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

- необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов. Гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки;

- нельзя загромождать проезды улиц, ветками деревьев и мусором;

- собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;

- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

К тому же в случае установления органами местного самоуправления особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой наложения административного штрафа, согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Руководителям предприятий обратить внимание на исправное состояние источников противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водонапорные башни), обеспеченность их соответствующими обозначениями. Обеспечивать беспрепятственный проезд пожарно-спасательной техники к зданиям (сооружениям), противопожарному водоснабжению.

ТОНД и ПР Омского района

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0