Суббота, 20.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS


МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Главная » 2017 » Май » 19 » Оперативная обстановка с природными пожарами
18:45
Оперативная обстановка с природными пожарами

Оперативная обстановка с природными пожарами на территории

Омского муниципального района Омской области

   В связи с установлением сухой и ветреной погоды резко осложнилась оперативная обстановка с пожарами на территории района, так на 15.05.2017 года:

- по данным космического мониторинга зарегистрированы 46 термических точки природных возгораний.

- обнаружен и ликвидирован 41 лесной пожар на площади 455 гектар (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано – 17 пожаров (106га)). В результате лесного пожара произошедшего 4.05.2017 года в 4 километрах от с.Ачаир, нанесен ущерб лесному фонду на сумму более 5 млн. рублей.

   Основной причиной пожаров и загораний остается человек. Так по предварительным данным все лесные пожары произошли в результате перехода огня с земель, прилегающих к лесным массивам. Земли, прилегающие к лесам в соответствие с требованиями пожарной безопасности не очищены от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

   Наиболее сложная обстановка с пожарами в лесах складывается на территориях Петровского, Покровского, Усть-Заостровского, Новотроицкого сельских поселений.

   Напоминаем, что постановлением Правительства Омской области от 4 мая 2017 года № 132-п установлен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещаются любые действия с открытым огнём, установлен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, выжигание сухой травы, разведение костров на полях. Нарушение данного запрета влечет за собой уголовную и административную ответственность, размеры штрафов на время установления особого противопожарного режима увеличиваются.
   Главным управлением лесного хозяйства Омской области издан приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности», в соответствии с которым на территории всей Омской области введено ограничение на посещение лесов и въезда в них транспортных средств с 6 мая 2017 года на 21 календарный день.

   К собственникам земельных участков, прилегающих к лесам, не обеспечивших очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, устройство противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 0,5 метра или иного противопожарного барьера, а также нарушивших запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, будут применены штрафные санкции.

    Просим вас исполнять указанные ограничения и запреты, тем самым оградить нашу область от ситуаций, произошедших в Иркутской области, Забайкальском крае, где из-за перехода огня от поджога сухой травы люди потеряли жилье, пострадали целые населенные пункты и большие площади лесного фонда.

Категория: Новости | Просмотров: 399 | Добавил: Natalia_Borisovna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Большая перемена
Новое на сайте
Навигатор.дети
Безопасность
Ссылки
НОК ОД
Форма входа
Разное
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Страницы педагогов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Категории раздела
Новости [871]
События, которые произошли в школе
Конкурсы [36]
Информация о конкурсах
Опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 88

МБОУ "Петровская СОШ № 2" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz