Пятница, 19.04.2024, 12:33

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Пожарная безопасность в период подготовки и проведения рождественских и новогодних праздников

Новый год - один из самых массовых и горячо любимых праздников в нашей стране. Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в дошкольных, образовательных учреждениях и учреждениях культуры.
Вместе с тем, ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели и травмирования людей на них.

Основной причиной пожаров в декабрьские и январские дни является неосторожное обращение с огнём. При этом, обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни, с 1 по 10 января. В каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка-источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.

При установке елки необходимо соблюдать очень простые меры пожарной безопасности:
- Устанавливайте елки на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

- При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В мощностью не более 25 Вт и, разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.

- При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно выключена. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями.

При проведении праздника новогодней елки запрещается:
- зажигать в помещении различного рода фейерверки, бенгальские огни, устраивать другие световые эффекты с применением открытого огня;

- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

-допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В случае если же возник пожара, необходимо немедленно сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «101»принять меры по эвакуации детей и приступить к тушению пожара подручными средствами.

ТОНД и ПР Омского района

Категория: Новости | Просмотров: 341 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0