Вторник, 23.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS


МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Главная » 2014 » Июль » 8 » Пожарная сигнализация
12:01
Пожарная сигнализация

 Издревле на Руси существует пословица: «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится». Как же точно она описывает отношение некоторых руководителей организаций и предпринимателей к пожарной сигнализации! Многие из них уверены, что она нужна лишь для того, чтобы инспектор пожарной охраны имел возможность при проверке в очередной раз составить протокол и наложить штраф. Они не задумываются о том, что любой пожар всегда приносит огромные материальные потери, несравнимые со стоимостью качественно установленной и регулярно обслуживаемой системы пожарной сигнализации. Причем, это еще не самое страшное: могут погибнуть люди. Так кому же нужна пожарная сигнализация: инспектору или сотрудникам?

Монтаж пожарной сигнализации на объекте производится с целью своевременного обнаружения места возгорания, включении систем оповещения о пожаре и немедленного начала работы систем автоматического пожаротушения. Все организационно-технические мероприятия, осуществляемые во время пожара, преследуют единую цель — спасение жизни и здоровья людей. Именно поэтому своевременное оповещение персонала о возгорании крайне важно. Оно позволяет начать немедленную эвакуацию людей в соответствии с планом, который должен иметься на каждом этаже.

Чтобы пожарная сигнализация работала корректно, необходимо регулярное выполнение регламентных работ по ее обслуживанию. Для этого следует заключить договор со специализированной компанией.

Также хочется разъяснить руководителям детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений, гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов,   общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, что с 13.07.2014 года согласно статье 83 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» необходимо обеспечить дублирование срабатывание сигнала автоматической пожарной сигнализации  на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации".

Закончить хочется еще одной русской пословицей: «Скупой платит дважды». Зачем регулярно платить штрафы за плохую пожарную сигнализацию, если можно один раз заключить договор с опытными монтажниками и быть спокойным не только за сохранность здания и материальных ценностей, но и за жизнь и здоровье персонала? А инспектор — он обязательно придет. Придет и одобрит.

Старший инспектор ТОНД

(Омского района)

Н.В. Пономарев

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Большая перемена
Новое на сайте
Навигатор.дети
Безопасность
Ссылки
НОК ОД
Форма входа
Разное
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Страницы педагогов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Категории раздела
Новости [871]
События, которые произошли в школе
Конкурсы [36]
Информация о конкурсах
Опрос
Оцените наш сайт

Всего ответов: 88

МБОУ "Петровская СОШ № 2" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz