Пятница, 29.03.2024, 01:05

Главная » 2018 » Март » 31 » Правила поведения при эвакуации из торгово-развлекательных центров
Правила поведения при эвакуации из торгово-развлекательных центров

25.03.2018 в ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово произошел пожар. Погибло 64 человека, из них 41 ребенок. Пострадало свыше 70 человек.

В настоящее время силами Главного управления МЧС России по Омской области начаты внеплановые проверки состояния противопожарной защиты в 17-ти ТРЦ. В целях сохранения Вашего здоровья и здоровья Ваших близких при посещении ТРЦ, просим изучить правила при эвакуации:

- сохраняя спокойствие оценить обстановку, после чего покинуть помещение ближайшим известным проверенным способом;

- позвонить в пожарную охрану по номеру 101, сообщив адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением, с какой стороны въезд) и имеющиеся сведения о месте пожара (говорить по телефону четко и спокойно – пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает);

- стараться проходить по задымленным участкам задерживая дыхание или закрыв рот и нос носовым платком или рукавом одежды, по возможности смочив водой;

- находясь в толпе, необходимо согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, сжав кулаки. Также нужно наклонить корпус тела назад, уперев ноги в пол и попытаться сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди. После этого – двигаться вперед в сторону выхода;

- не входить в помещения с большой концентрацией дыма и не подниматься на верхние этажи, а также не прятаться в замкнутых удаленных помещениях;

- если место пожара покинуть не удается, нужно принять меры для того, чтобы вас могли быстро обнаружить;

- окна для спасения можно использовать только в самом крайнем случае. Прыгать с высоты более 5 метров очень опасно (если все же вы собрались выпрыгивать, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара).

Также помните, что открытые во время пожара окна усиливают тягу и помещение быстро затянет дымом, поэтому открывать их не нужно.

Выполнение вышеуказанных правил позволит сохранить жизнь Вам и Вашим близким.

Телефоны оперативных служб, которые в случае необходимости следует использовать при звонках с мобильных телефонов всех операторов сотовой связи, действующих на территории города и области:

- пожарная охрана и служба спасения МЧС — 101;

- полиция — 102;