Вторник, 23.04.2024, 13:12

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Профилактика туберкулёза
Профилактика туберкулёза

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевают около 100 тыс. человек. Показатель смертности от туберкулеза увеличился в 2,3 раза.

Проблема туберкулеза остается актуальной в нашем районе. Показатель распространенности всех форм туберкулеза остается высоким. Причем данное заболевание становится не только социально значимым, но им заболевают и вполне благополучные граждане. Неутешительными остаются прогнозы фтизиатров и эпидемиологов на ближайшие годы.

С целью привлечения внимания учащихся и родителей школы к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза в школе была проведена следующая работа:

1.С 1-11 классы прошли классные, воспитательные, информационные часы по профилактике туберкулёза.

2. В старших классах проведено анкетирование на тему: «А что ты, знаешь про туберкулёз». Результаты анкетирование показали, что учащиеся знают, как происходит заражение и какие меры профилактики необходимы, но тревожность заразиться туберкулёзом присутствует у 90% опрошенных, так как наслышаны об этом заболевании.

3. В 5, 8 классах проведена беседа «Туберкулёз – опасное заболевание». Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о профилактических мерах.

4. В 6-7 классах проведён очень познавательный урок на тему «Чем опасен туберкулёз» и в конце урока между учащимися была проведена викторина.

5.В рекреации школы оформлен информационный стенд «Туберкулёз и его профилактика!», где отражена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, что может снизить защитные силы организма, как уберечься от данного заболевания, излечим ли туберкулёз.

В результате проведенных мероприятии можно сделать вывод:

1.Учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.

2.Основным методом профилактики, по мнению учащихся, является вакцинация, ЗОЖ.

3.Учащиеся правильно ориентируются в первых признаках туберкулеза, придают определенное значение санитарно-гигиеническому режиму.

Анкета "А что ты знаешь про туберкулез?"

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »