Суббота, 11.05.2024, 05:55

Главная » 2017 » Март » 28 » Сколько приборов можно включить в розетку?
Сколько приборов можно включить в розетку?

В нашем домашнем обиходе все больше становится полезных электроприборов, между тем далеко не все следят за состоянием электропроводки в своих квартирах. Число пожаров, возникающих из-за короткого замыкания, растет год от года. По статистике примерно половина пожаров происходят именно по этой причине.
     На самые актуальные вопросы, касающиеся электропроводки, мы дадим ответы.

Какая расчетная нагрузка существует на квартиру и есть ли безопасные способы ее увеличить?
     В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.

Для квартир повышенной комфортности нагрузка на одну квартиру определяется заказчиком.

Увеличение потребления электрической энергии сверх нормативов возможно после выполнения проектных и монтажных работ по усилению электропроводки в соответствии с планируемым вводом дополнительных мощностей. Реконструированные сети в квартире должны быть предъявлены органам государственного энергетического надзора.

Какие «усовершенствования» таят в себе угрозу возгорания?
    Насыщая свою квартиру современными электроприборами, в первую очередь необходимо подумать о том, достаточна ли мощность электросети, которой оборудован дом. Бесконтрольное увеличение мощности токоприемников, превышающей допустимую нагрузку на электропроводку, некачественный монтаж электрооборудования и электропроводки, несоблюдение при проектировании и монтаже действующих норм и правил — все это может привести к пожару.

Сколько электроприборов может «висеть» на одной розетке?
    Суммарная мощность одновременно включенных приборов в каждую розетку не должна превышать допустимую нагрузку. В противном случае возможно преждевременное пересыхание изоляции и возгорание проводов.
    Каждая розетка рассчитана на определенную нагрузку, как правило, на 1 кВт, то есть на один утюг или чайник.

Какие опасности таит в себе алюминиевая проводка?
   Непрерывный провод с алюминиевыми жилами не представляет опасности, но места соединения его с розетками, выключателями, на распределительных щитах могут возгораться. В точках соединения провода окисляются и перегреваются. Обычный плавкий предохранитель или автомат срабатывает только при чрезмерном превышении токовой нагрузки, поэтому в результате перегрева, когда величина тока недостаточна для срабатывания защиты, может возникнуть возгорание.

Со временем алюминий теряет свою пластичность, именно поэтому старые провода ломаются после нескольких изгибов. При попадании влаги на провод, находящийся под напряжением, этот металл начинает быстро разрушаться. Подобные свойства алюминиевой проводки довольно опасны. Поэтому новую или дополнительную проводку лучше делать медными проводами, поскольку они качественнее и способны выдержать большую нагрузку.

Кому следует доверять замену розеток и проводки в квартире?
   При необходимости проведения ремонтных работ мы рекомендуем обратиться в организацию, которая обслуживает внутридомовые сети, или другую организацию, имеющую лицензию на проведения электромонтажных работ.
    Какие работы в квартире можно проводить самостоятельно?
    Самостоятельно можно производить замену предохранителей и перегоревших ламп, включение и отключение автоматов на вводном устройстве в квартиру, производить замену осветительной арматуры, очищать ее от пыли и грязи.

Допустимая нагрузка на розетку – это показатель того количества Ватт, которое может выдержать как сама розетка, так и проводка, при одновременной работе нескольких приборов или одного мощного прибора. В качестве примера, расчет с имеющимися у нас показателями будет выглядеть так: для расчета допустимого количества Ватт, нужно просто умножить силу тока на напряжение. Для наших отечественных розеток такой расчет будет выглядеть так: 6,3А * 220V = 1386 Вт. Таким образом, суммарная мощность приборов, которые можно одновременно подключить в одну розетку не должна превышать 1386 Вт.

ТОНД и ПР Омского района

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: Natalia_Borisovna | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »