Пятница, 29.03.2024, 09:46

Главная » 2015 » Июль » 15 » Советы родителям: как обезопасить детей от несчастных случаев
Советы родителям: как обезопасить детей от несчастных случаев

Оставшись без присмотра взрослых, ребёнок может с лёгкостью взять спички и, не задумываясь о последствиях, поджечь бумагу, включить какой-либо нагревательный прибор в розетку или даже соорудить костёр.

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.
Уходя из дома необходимо убирать в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ребенок, а также зажигалки и спички. Не оставляйте на видных местах лекарственные препараты.

Объясните ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится. Посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Расскажите своему ребенку, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени.

Когда вы уходите из дома, даже на полчаса, не забывайте закрывать окна, лучше всего наверху сделать специальные запоры, которые не сможет открыть ваш ребенок.

Проверьте, не оставили ли вы включенными воду, газ, электронагревательные приборы.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрячьте болтающиеся электрошнуры и установите заглушки на розетки. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с вами или экстренными службами.

Соблюдение ребенком элементарных правил безопасности в быту и постоянный контроль родителей за ними поможет избежать беды и сохранит улыбку на детских лицах.

Телефон доверия:  ГУ МЧС России по Омской области 8 (3812) 948-333

Вызов пожарной охраны: 112 единый телефон спасения