Суббота, 20.04.2024, 13:32

Главная » Статьи » Должностные

Должностная инструкция специалиста, являющегося ответственным за электрохозяйство

Должностная инструкция специалиста,

являющегося ответственным за электрохозяйство

МКОУ «Петровская СОШ № 2»

1. Общие положения

1.1. Ответственный  за электрохозяйство административно подчиняется  непосредственно руководителю образовательного учреждения.

1.2. Ответственный  за электрохозяйство назначается и увольняется приказом руководителя образовательного учреждения.

1.3. Ответственный  за электрохозяйство в своей работе руководствуется действующими нормами и правилами, настоящей Инструкцией, законодательством РФ и другой нормативно-технической документацией.

1.4. Ответственный за электрохозяйство должен знать ПЭУ и ПТЭЭП, пройти обучение и проверку знаний требований электробезопасности с присвоением IV группы по электробезопасности в электроустановках до 1000 В.

2. Обязанности

2.1. Организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок.

2.2. Организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала.

2.3. Организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала.

2.4. Участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии.

2.5. Контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.

2.6. Обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.

2.7. Организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций.

2.8. Контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи.

2.9. Организовать обучение электротехнического персонала и проверку знаний действующих норм и правил работы в электроустановках и другой нормативно-технической документации, должностных и производственных инструкций.

2.10. Обеспечивать надежность работы электроустановок и безопасность их эксплуатации.

2.11. Участвовать в приемке оборудования в эксплуатацию после проведенных ремонтов.

2.12. Участвовать в приемке нового оборудования с проверкой его соответствия правилам техники безопасности, охраны труда, промышленной санитарии.

2.13. Поддерживать в исправном состоянии, проводит периодические испытания  и проверять ручные электрические машины, переносные электроинструменты, светильники и вспомогательное оборудование к ним.

2.14. Организовать выполнение предписаний органов Госэнергонадзора.

3. Права

3.1. Выводить из  работы электрооборудование учреждения для его проверки, осмотра и ремонта.

3.2. Обжаловать руководству учреждения неправильные действия сотрудников, которые влекут нарушения в создании безопасных условий труда, непринятие должностных мер для предупреждения несчастных случаев при  эксплуатации электроустановок, к превышению расхода электроэнергии.

4. Ответственность

4.1. Ответственный за электрохозяйство несет ответственность за качественное и своевременное выполнение обязанностей, возложенных на него настоящей Должностной инструкцией и действующим законодательством РФ.

4.2. За своевременную и качественную подготовку документов, расчетов и достоверность предоставляемой информации.

4.3. За организацию труда, трудовую и производственную дисциплину в учреждении.

4.4. За выполнение предписаний органов Госэнергонадзора.

4.5. За создание безопасных условий труда для работников электрохозяйств и организационно-техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала электрическим током.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 3955 | Рейтинг: 0.0/0