Четверг, 28.03.2024, 14:11

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда учителя физики и заведующего кабинетом физики

Должностные обязанности по охране труда

учителя физики и заведующего кабинетом физики

1.  Преподаватель и заведующий кабинетом физики:

1.1.  Руководствуются в своей работе Правилами по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ.

1.2.  Создают здоровые и безопасные условия для проведения занятий в кабинете физики.

1.3.  Несут личную ответственность за нарушение норм гигиены и правил техники безопасности обучающимися (воспитанниками).

1.4.  Изучают с обучающимися (воспитанниками) Правила по технике безопасности, строго соблюдают их в учебно-воспитательном процессе.

1.5.  Проводят инструктаж по технике безопасности с обучающимися (воспитанниками) на уроках согласно учебному плану с обязательной регистрацией в классном журнале, при проведении внеклассных мероприятий - в специальном журнале школы.

1.6.  Проводят занятия и лабораторные работы при наличии соответствующего оборудования и других условий, предусмотренных правилами по технике безопасности и санитарными нормами.

1.7.  Обеспечивают безопасное состояние рабочих мест, оборудования, приборов, инструментов.

1.8.  Не допускают применение приборов и устройств, не соответствующих требованиям безопасности труда.

1.9.  Не допускают применение самодельных электрифицированных приборов и устройств.

1.10.  Не допускают подачу на рабочие столы учащихся напряжения выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока.

1.11.  Металлические корпуса электрифицированного демонстрационного оборудования с напряжением питания выше 42 В посменного тока и 110 В постоянного тока заземляют до включения их в сеть.

1.12.  Разрабатывают и вывешивают на обозрение учащихся поле утверждения руководством и профкомом учреждения инструкции по технике безопасности.

1.13.  Немедленно сообщают руководителю учреждения о происшедшем несчастном случае, принимают меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

1.14.  Добиваются обеспечения кабинета первичными средствами пожаротушения и организовывают эвакуацию учащихся при пожаре.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 3360 | Рейтинг: 0.0/0