Среда, 24.04.2024, 20:00

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда учителя и заведующего кабинетом ИВТ

Должностные обязанности по охране труда

учителя и заведующего кабинетом ИВТ

1. Учитель и заведующий кабинетом информатики и вычислительной техники:

1.1.  Руководствуется в своей работе СанПиН 2.2.2 /2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".

1.2.  Перед началом работ на вычислительной технике с использованием мониторов ликвидирует возможность отсвечивания с экранов бликов естественного и искусственного освещения.

1.3.  Проводит инструктирование учащихся по правилам техники безопасности при работе на компьютерах.

1.4.  Не допускает занятий за одним дисплеем двух и более человек.

1.5. Проверяет, чтобы рабочее место с ПВМ было оборудовано стулом, основные размеры которого должны соответствовать росту обучающегося в обуви. При использовании высокого стола и стула, несоответствующего росту обучающегося, следует использовать регулируемую подставку для ног.

1.6.  Следит за соблюдением расстояния (600-700 мм) от экрана монитора до глаз учащихся, но ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

1.7. Следит, чтобы при работе учащихся в ВДТ линия взора была перпендикулярна центру экрана и оптимальное ее отклонение от перпендикуляра, проходящего через центр экрана в вертикальной плоскости, не превышает  +5 градусов, допустимое +10 градусов.

1.8.  Не допускает использования неисправного оборудования.

1.9.  Проверяет состояние изоляции электрических проводов.

1.10.  Не допускает работу на мониторе с ненаведенными предельно четкими и ясно буквенными, цифровыми и графическими, стабильными изображениями.

1.11.  Два-три раза в месяц визуально осуществляет контроль четкости изображения на экранах мониторов.

1.12.  Приостанавливает работу на мониторе при наличии мерцаний на экране.

1.13.  Не допускает работу на мониторе без защитных экранов.

1.14.  Все ремонтные работы дисплеев выполняет в отсутствие учащихся и посторонних лиц.

1.15.  Постоянно поддерживает относительную влажность и доступ свежего воздуха путем использования приточно-вытяжной вентиляции.

1.16.  Тщательно проветривает помещение после занятий.

1.17.  После каждого занятия и в конце учебного дня организует влажную уборку класса, очищение от пыли экранов дисплеев и других поверхностей с целью устранения зарядов статического электричества.

1.18.  Регламентирует длительность непрерывной работы с дисплеем, не допускает утомления учащихся.

1.19.  Работу учащихся на дисплее проводит в свободном, индивидуальном ритме.

1.20.  Через 15-25 минут работы с экраном дисплея организует перерывы и проведение специальных физических упражнений, снимающих позостатическое напряжение, зрительное и общее утомление.

1.21.  Прекращает подачу напряжения по завершении занятий в классе.

1.22.  Для повышения влажности воздуха в классе использует увлажнители воздуха (например, ведро воды и др., если нет специальных приборов).

1.23.  Строго следит за рабочей позой учащихся.

1.24.  Обязан уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 1998 | Рейтинг: 0.0/0