Пятница, 26.04.2024, 23:09

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда учителя химии и заведующего кабинетом химии

Должностные обязанности по охране труда

учителя химии и заведующего кабинетом химии

1.  Преподаватель химии:

1.1.  Руководствуется в своей работе Правилами по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ.

1.2.  Обеспечивает здоровые и безопасные условия труда и обучения, а также при проведении лабораторных работ, соблюдение санитарно-гигиенического режима, правильное использование спецодежды и средств индивидуальной защиты.

1.3.  Разрабатывает инструкции по охране труда на основании типовых и представляет их к утверждению руководству и профкому учреждения в установленном порядке, а также переутверждению один раз в три года.

1.4.  Инструктирует лаборанта и практикантов на рабочем месте соответствии с Правилами один раз в квартал с регистрацией в журнале инструктажа.

1.5.  Проводит инструктажи учащихся по технике безопасности в пределах учебного плана с обязательной регистрацией в классном журнале.

1.6.  В кабинете сосредотачивает инструкции, плакаты по безопасным приемам работы с химическими реактивами и растворами.

1.7.  Перед началом работ проверяет исправность оборудования, вентиляции, системы электрического питания; в случае обнаружения неисправностей прекращает работу в кабинете до их устранения.

1.8.  По окончании работы проверяет выключение электроприборов, закрывает газовые и водопроводные краны.

1.9.  Не допускает совместное хранение реактивов, отличающихся по химической природе.

1.10.  Не допускает хранение реактивов сверх нормативов, предусмотренных Типовыми перечнями и не предусмотренных ими.

1.11.  Не допускает хранение реактивов и растворов в таре без этикеток или с надписями на ней, сделанными карандашом по стеклу.

1.12.  Организовывает строгое хранение реактивов 7-й группы в отдельном сейфе или надежно запирающемся металлическом ящике с вывешенной на внутренней стороне дверцы описью реактивов с указанием разрешенных для хранения максимальных масс или объемов их (опись утверждается руководителем учреждения).

1.13.  Добивается эффективной работы вытяжного шкафа кабинета.

1.14.  Не допускает учащихся к приготовлению растворов из концентрированных химических веществ.

1.15.  Переливание концентрированных кислот и приготовление из них растворов производит в вытяжном шкафу с использованием воронки, в спецодежде и со средствами индивидуальной защиты.

1.16.  При проведении лабораторных и практических работ, связанных с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих растворов, не допускает к занятиям без защитных очков и других средств индивидуальной защиты.

1.17.  Не допускает прокладки самодельных удлинителей и переносок с нарушенной изоляцией.

1.18.  Не допускает па уроках использование самодельного оборудования.

1.19.  Не допускает использования кабинета химии в качестве классной комнаты для занятий по другим предметам и групп продленного дня.

1.20.  Запрещает пробовать на вкус любые реактивы и растворы, пить и есть, класть продукты на рабочие столы в кабинете и лаборатории, принимать пищу в спецодежде.

1.21.  Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях; немедленно извещает руководство школы о каждом несчастном случае.

1.22.  Добивается обеспечения кабинета первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, емкость не менее 5 л, кошма, песок, объемом не менее 0,05 м3, совок, охватом не менее 2 кг).

1.23.  Организует эвакуацию учащихся из помещения в случае возникновения пожара, а также при неустранимой утечке газа.

1.24.  Обязан уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 2865 | Рейтинг: 0.0/0