Четверг, 28.03.2024, 12:03

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда учителя трудового обучения

Должностные обязанности по охране труда

учителя трудового обучения

1. Учитель трудового обучения:

1.1. Руководствуется в своей работе Положением об учебных мастерских общеобразовательной школы.

1.2. Совместно с заведующим хозяйственной частью выполняет работу по обеспечению мастерских исправным оборудованием, отвечает за безопасное состояние инструментов, приборов и станков, а также за нормальное санитарно-гигиеническое состояние мастерских.

1.3. Разрабатывает и вывешивает на обозрение инструкции по технике безопасности при работе на каждом станке, оборудовании, рабочем месте по каждому виду проводимых работ после утверждения их руководителем и профкомом учреждения.

1.4. Проводит инструктаж учащихся по технике безопасности при выполнении всех видов работ и использовании инструментов и оборудования с обязательной регистрацией в классном журнале, а при проведении внеклассных занятий (кружки, общественно полезный производительный труд) - в специальном журнале.

1.5. Не допускает установки в мастерских оборудования, не предусмотренного типовыми перечнями, в том числе самодельного, без соответствующего разрешения.

1.6. Следит за состоянием и наличием защитного заземления (зануления) станков.

1.7. Не допускает учащихся к выполнению запрещенных видов работ для школьников в мастерских (на строгально - пильном, заточном станках, электрифицированными инструментами на 220 В и более, электропаяльниками с потреблением электроэнергии более 42 В), а также долблению, пробивке стен, к работе с топором, мытью окон, чистке электроламп и плафонов.

1.8. Не допускает учащихся к проведению работ или занятий без предусмотренной спецодежды, спецобуви и др. средств индивидуальной защиты, обеспечивает комплектование аптечки первичными средствами медицинской помощи.

1.9. Строго соблюдает требования "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" для электроустановок напряжением до 1000 В.

1.10. Приостанавливает проведение работ или занятий, сопряженных с опасностью для жизни или здоровья, и докладывает об этом руководителю учреждения, в соответствии с действующим законодательством несет личную ответственность за несчастные случаи, происшедшие с обучающимися (воспитанниками) во время учебно-воспитательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда.

1.11. Немедленно извещает руководителя учреждения о каждом несчастном случае.

1.12. Добивается обеспечения мастерских первичными средствами пожаротушения и организовывает эвакуацию учащихся при пожаре.

1.13. Один раз в пять лет проходит обязательную курсовую переподготовку по охране труда и аттестацию по знанию правил технической эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, использующихся в мастерских, с присвоением квалификационной группы не ниже третьей.

1.14. Обязан уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 1721 | Рейтинг: 5.0/1