Среда, 24.04.2024, 04:27

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности по охране труда заведующего хозяйственной частью

Должностные обязанности по охране труда

заведующего хозяйственной частью

1.     Заместитель директора по административно-хозяйственной работе:

1.1. Обеспечивает соблюдение требований охраны труда при эксплуатации основного здания и других построек образовательного учреждения, технологического, энергетического оборудования, осуществляет их периодический осмотр и организует технический ремонт.

1.2. Обеспечивает безопасность при переноске тяжестей, погрузочно-разгрузочных работ, эксплуатации транспортных средств на территории образовательного учреждения.

1.3.  Организует соблюдение требований пожарной безопасности зданий и сооружений, следит за исправностью средств пожаротушения.

1.4. Обеспечивает текущий контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спортзалов, столовой и других помещений в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности, а также контроль за состоянием и соответствием требованиям безопасности оборудования, малых игровых форм на территории образовательного учреждения.

1.5. Несет ответственность за составление паспорта санитарно-гигиенического состояния образовательного учреждения.

1.6. Обеспечивает учебные кабинеты, мастерские, бытовые, хозяйственные и другие помещения оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям правил и норм безопасности жизнедеятельности, стандартам безопасности труда.

1.7. Организует проведение ежегодных измерений сопротивления изоляции электроустановок и электропроводки, заземляющих устройств, периодических испытаний и освидетельствований водогрейных и паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, баллонов для сжатых и сжиженных газов, анализ воздушной среды на содержание пыли, газов и паров вредных веществ, замер освещенности, наличие радиации, шума в помещениях образовательного учреждения в соответствии с правилами и нормами по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

1.8. Организует не реже одного раза в пять лет разработку инструкций по охране труда по видам работ для технического персонала.

1.9. Организует обучение, проводит инструктаж на рабочем месте (первичный и периодический) технического и обслуживающего персонала, оборудует уголок безопасности жизнедеятельности.

1.10. Приобретает согласно заявке спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты для работников, обучающихся и воспитанников образовательного учреждения.

1.11. Обеспечивает учет, хранение противопожарного инвентаря, сушку, стирку, ремонт и обеззараживание спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты.

1.12. Прохождение обучения и проверки знаний по электробезопасности с присвоением IV группы допуска.

1.13. Обязан уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 1401 | Рейтинг: 0.0/0