Пятница, 19.04.2024, 02:14

Главная » Статьи » Должностные

Должностные обязанности специалиста (ответственного) по охране труда

Должностные обязанности специалиста (ответственного)

по охране труда

Настоящая Инструкция составлена в соответствии со статьей 217 Трудового кодекса РФ (с учётом введенных изменений Федерального закона РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г.) и Постановлением Минтруда России № 14 от 08.02.2000 г.

1. Общие положения

1.1. Ответственным по охране труда назначается сотрудник образовательного учреждения, прошедший установленным порядком обучение и проверку знаний по охране труда приказом руководителя образовательного учреждения.

1.2. Ответственный по охране труда непосредственно подчиняется руководителю образовательного учреждения.

1.3. В своей деятельности ответственный по охране труда руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда РФ и соответствующего субъекта РФ, соглашениями и другими локальными правовыми актами вышестоящей организации и образовательного учреждения.

2. Должностные обязанности

2.1. Проводит вводный инструктаж по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу сотрудниками, командированными и студентами, прибывшими на педагогическую практику.

2.2. Разрабатывает программу вводного инструктажа по охране труда.

2.3. Проводит координацию и контроль за соблюдением работниками законодательных  и иных нормативных правовых актов по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса.

2.4. Участвует в работе комиссии по приемке в эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и др. в части соблюдения требований нормативных правовых актов по охране труда.

2.5. Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.6. Оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений образовательного учреждения при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников образовательного учреждения.

2.7. Участвует в комиссии по проверке знаний по охране труда у работников образовательного учреждения.

2.8. Выявляет опасные и вредные производственные факторы на рабочих местах.

2.9. Доводит до сведения работников образовательного учреждения о вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

2.10. Осуществляет контроль за:

- состоянием ОТ на всех участках работы закрепленных за работниками школы;

- соблюдением установленного законом порядка расследования несчастных случаев на производстве;

- своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний по охране труда и всех видов инструктажей по охране труда;

- правильным применением средств индивидуальной защиты;

- выполнением мероприятий по охране труда, устранению причин, вызвавших несчастный случай, предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий трудового и образовательного процессов.

2.11. Организует через соответствующие службы обеспечение структурных подразделений образовательного учреждения правилами, нормами, плакатами и другими пособиями по охране труда, а также оказывает им методическую помощь в оборудовании информационных стендов по охране труда.

3. Права

Ответственный по охране труда имеет право:

3.1. Беспрепятственно посещать и осматривать в любое время суток производственные, служебные и бытовые помещения образовательного учреждения.

3.2. Знакомиться с документами по вопросам ОТ в пределах своей компетенции.

3.3. Предъявлять предписания (обязательные для исполнения) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда: руководителям структурных подразделений, другим должностным лицам учреждения и контролировать их выполнение.

3.4. Требовать от руководителей структурных подразделений образовательного учреждения отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данного вида работ; не прошедших в установленном порядке предварительный и периодический медицинские осмотры; инструктаж по охране труда; не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты; а также нарушающих требования законодательства об охране труда.

3.5. Направлять руководителю образовательного учреждения предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования ОТ.

3.6. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений образовательного учреждения необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда.

3.7. Представлять руководителю образовательного учреждения предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по улучшению условий и ОТ.

3.8. Запрещать эксплуатацию оборудования и производство работ на отдельных участках, если это угрожает жизни и здоровью работников и может привести к аварии, с уведомлением об этом руководителя образовательного учреждения.

3.9. Привлекать уполномоченных лиц по охране труда профкома к проверкам состояния охраны труда в структурных подразделениях образовательного учреждения.

4. Ответственность

Ответственный по охране труда за невыполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных настоящей Инструкцией, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Категория: Должностные | Добавил: saturn (14.12.2013)
Просмотров: 26672 | Рейтинг: 5.0/1