Среда, 24.04.2024, 19:57

СОГЛАСОВАНО                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                 ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                              «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ – 219-12
по технике безопасности при работе с соединениями марганца
Соединения марганца относятся к сильным ядам, действую­щим на центральную нервную систему, легкие. Постоянное их воздействие на кожу вызывает дерматиты, хронические экземы.

При работе с препаратами следует применять индивидуальные средства защиты, а также соблюдать правила личной гигиены, не допускать попадания препаратов внутрь организма.

Перманганат калия КМпО4 — сильный окислитель. Реакци­онная способность в значительной степени зависит от измельче­ния. Вдыхание пыли перманганата калия вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, кашель, головную боль.

Не допускать контакта препаратов с глицерином, концентриро­ванной серной кислотой, фосфором и серой.

Работать только с крупнокристаллическим перманганатом ка­лия! Выдавать его учащимся, только в абсолютно сухой посуде!

Запрещается учащимся готовить для опытов растворы перманганата калия сульфата марганца (II) и хлорида марганца (II). Про­бы веществ для опытов должны выдаваться учителем или лаборан­том в готовом виде.

Острые отравления соединениями марганца не встречаются.

Предельно допустимая концентрация для соединений марган­ца (в пересчете на Мn02) составляет 0,03 мг/м3.

Группы хранения:

№ 6 — КМn04, Мn02;