Четверг, 18.04.2024, 19:14

СОГЛАСОВАНО                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                 ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                              «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ 220-12
по технике безопасности при работе с фенолом
Фенол — сильный яд! При контакте с кожей фенол (карболо­вая кислота) в виде водных растворов высокой концентрации сна­чала резко уменьшает чувствительность кожи, а затем разрушает ее. Действие фенола на организм заключается в основном в разру­шении эритроцитов. При попадании фенола в желудок появляют­ся рвота, понос, в моче обнаруживается гемоглобин. У пострадав­шего резко падает температура, появляются судороги, челюсти силь­но сжаты. При втирании препарата в кожу (это может произойти, например, при случайном попадании кристаллов фенола в обувь) возможны поражения со смертельным исходом.

При работе с фенолом необходимо защищать глаза очками, а руки — перчатками. Рукава и ворот должны быть плотно застег­нуты. Необходимо следить, чтобы кристаллы фенола не попали в обувь. После работы с фенолом следует тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой.

При попадании на кожу нужно промыть пораженное место 10-40% -м этиловым спиртом, растительным маслом. При отравлении через рот сначала промывают желудок теплой водой, а за­тем розовым раствором перманганата калия КМn04 или 10% -м этиловым спиртом, потом снова чистой водой. Промыва­ние продолжается до исчезновения запаха фенола в рвотной массе. После этого нужно дать яичный белок — как обволакивающее.

Фенол в исходной форме учащимся не выдавать! Для разда­чи учащимся использовать некрепкие растворы фенола.

Группа хранения № 7 — вещества повышенной физиологичес­кой активности.
Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0