Пятница, 29.03.2024, 14:55

СОГЛАСОВАНО                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                 ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                              «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ-223-12
по технике безопасности при работе с галогенами
Все галогены — необычайно опасные вещества. Бром токсичен в капельно-жидком виде и в парообразном. При вдыхании паров брома возникают кашель, а также носовые кровотечения — в ре­зультате раздражения слизистых оболочек. В дальнейшем появляются рвота, расстройство кишечника. Проникновение большого ко­личества паров брома в легкие приводит к их химическому ожогу. Предельно-допустимая концентрация брома составляет 1 мг/м3. При попадании капель брома на кожу возникают ожоги, переходящие в трудно заживающие язвы. Острые отравления бромидами встреча­ются редко. Работать с бромом необходимо под тягой, пользуясь индивидуальными средствами защиты.

При попадании жидкого брома на кожу его капли нужно быс­тро смыть водой, спиртом или содовым раствором. После промыва­ния на пораженное место накладывают мазь, содержащую NаНС03, или повязку, пропитанную концентрированным содовым раствором.

При поражении верхних дыхательных путей парами вдыхают с ватки аммиак, промывают глаза и нос 2%-м содовым раствором. При нарушении дыхания используют кислород.

Йод опасен раздражающим действием паров на слизистые обо­лочки: возникает кашель, чихание и так называемый йодный на­сморк, в тяжелых случаях — рвота, расстройство кишечника, спазм голосовой щели. Действие препарата на кожу вызывает дерматиты. Предельно допустимая концентрация йода составляет 1 мг/м3.

Опыты, сопровождающиеся возгонкой йода, можно проводить только в вытяжном шкафу или под колпаком.

Первая помощь — свежий воздух, покой, промывание слизис­тых оболочек 2%-м раствором соды. При попадании внутрь следу­ет вызвать рвоту, а затем дать 1%-й раствор тиосульфата натрия, молоко.

В исходных формах препараты учащимся не выдаются. В опытах учащиеся используют бромную воду светло-желтого цве­та. Запрещается выдавать концентрированные растворы брома!

Опыты по получению хлора в виде газа проводит учитель. Под тягой, пользуясь индивидуальными средствами защиты.

Группа хранения № 7 — вещества повышенной физиологичес­кой активности.
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0