Вторник, 23.04.2024, 23:30

СОГЛАСОВАНО                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                                             Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                                 ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                              «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ-224-12
по технике безопасности при работе с хлорзамещенными алканами
Тетрахлорметан (четыреххлористый углерод) СС14, как и все хлорзамещенные углеводороды жирного ряда, является нарко­тиком. При остром отравлении организма поражает нервную сис­тему, печень, почки.

В организм четыреххлористый углерод проникает в основном в виде паров. Предельно-допустимая концентрация (ПДК) составля­ет 20 мг/м3. При вдыхании паров очень высоких концентраций воз­можен наркоз, потеря сознания и даже быстрая смерть, при малых концентрациях — сильная головная боль, тошнота, икота. При по­падании препаратов на кожу возникает дерматит, при попадании внутрь отравление может произойти от 5—10 мл вещества.

Работать с четыреххлористым углеродом следует под тягой! Хранить препарат в склянке с надписью «Яд!»

Хлороформ СНС13 (ПДК 20 мг/м3) оказывает организм более сильное воздействие, чем четыреххлористый углерод. Он опасен тем, что при нагревании разлагается с образованием фосгена:

2 СНС13 + 02 = 2 СОС12 + 2 НСl.

Хлористый метилен СН2С12 — наркотик, но с меньшим ядо­витым действием, чем у других хлорпроизводных. ПДК составля­ет 50 мг/м3.

С хлороформом и хлористым метиленом можно работать толь­ко под тягой!

Дихлорэтан С2Н4С12 поражает нервную систему, печень и поч­ки, проникая в организм через органы дыхания и при случайном попадании внутрь. Особо опасен дихлорэтан при проникновении в желудок — 25 — 100 мл могут вызвать тяжелое отравление со смер­тельным исходом; на кожу действует только при длительном кон­такте. Его ПДК составляет 10 мг/м3.

Работать с дихлорэтаном и дихлорэтановым клеем можно толь­ко под тягой!

Первая помощь при отравлении хлорзамещенными алканами такая же, как и в случае с бензолом (см. инструкцию № 15).

Все хлорзамещенные алканы используются только учителем! Учащимся не выдавать!

Группа хранения №7.
Просмотров: 1130 | Рейтинг: 0.0/0