Среда, 03.07.2024, 04:27

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Чтобы осенняя уборка не стала причиной беды
Чтобы осенняя уборка не стала причиной беды

В выходные дни многие омичи планируют выезды на дачи, пикники и проведение уборки территорий. В связи с этим возможно увеличение количества загораний сухой травы и мусора, которые могут перекинуться на строения и на имущество граждан и стать причиной пожаров.
   Практически все травяные палы происходят по вине человека: многие жители региона с наступлением осени начинают уборку территорий, при этом цивилизованной утилизации мусора предпочитают его сжигание.
   Одна из основных опасностей палов – переход горения на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы. В это время достаточно малейшей искры от небрежно брошенной сигареты или спички, чтобы порывом ветра огонь распространился на большие площади.
   Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение – безусловное соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
   Необходимо также своевременно очищать прилегающую к жилым домам и дачным участкам территорию от опавших листьев, сухой травы и мусора. Категорически запрещается разведение костров вблизи стогов сена или соломы. Кроме того, не рекомендуется хранить на приусадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, а также емкости со сжатым или сжиженным газом.

Уважаемые граждане!
   Не сжигайте сухую траву, берегите экологию и не создавайте предпосылок для пожаров.
В случае любой беды вы всегда можете обратиться в пожарно-спасательную службу по телефонам «01» , с сотового телефона – «112» и «101».

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: saturn | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »