Вторник, 19.03.2024, 06:12

МБОУ "Петровская СОШ № 2"

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Сведения об ОО
Учебный процесс

Наше село 1 страница

Деревня Петровка, Лузинское поселение
Омский район, Омская область

История села Петровка
Первые жители здесь поселились в 1905 году. Дореволюционные земли села Петровка принадлежали барону Штейнгелю Владимиру Рудольфовичу –
арендатору земель Сибирского казачьего войска, который жил на Кавказе, владел там крупным имением Хуторок.  Здесь хозяйничал его управляющий – Подгорный Иван Иванович. Первые жители поселились на месте нашего села в 1905г.  Своё название село получило благодаря тому, что большинство мужчин носили имя Петр.  Старейшим жителем Петровки был Петр Дитрихович Тиссен, переехавший в Сибирь в 1902 году.  С 1929 по 1950 годы он работал председателем колхоза «Новый Путь». В числе первых переселенцев, переехавших в 1905 году на омскую землю с Украины,  были Петр Давыдович Петкау, Иван Андреевич Эпп и Исаак Исаакович Унгер. Одной из первых была и семья Винс, обосновавшаяся здесь в 1906 году.  По воспоминаниям Крекер Лидии Ивановны (приёмной внучки семьи Петкау п.д.), они прибыли где-то с реки Молочная.
На снимке: Петкау Пётр Давыдович с женой Марией (справа). Сидит с ними их дочь Елена. Стоят: дочери – Наталья и Мария.
В 1914г. разрастающуюся деревню (на карте она обозначена красной точкой)  пополнили несколько семей с Украины и Воронежа. Все обосновывались здесь и занимались земледелием. Кругом был лес, приходилось выкорчёвывать его.  Поселенцы работали сообща, вместе обрабатывали землю. Земля щедро одаривала тружеников,  и уже через несколько лет они смогли купить себе разный сельхозинвентарь.  К началу 20-х годов у всех уже были молотилки, сеялки, плуги и самовязки (чтобы снопы не вязать вручную). Пётр Давыдович Петкау имел уже тогда паровой двигатель, выездной фургон, поставил рубленный дом. Жили очень дружно, интересно, весело. Всегда друг другу помогали, если кто был в нужде. В 1925г. наше село решили назвать Петровка,  потому что большинство проживающих в ней мужчин носили имя Пётр. В нашем селе зажиточными людьми до революции были Гармс Борис Исаакович,  Эйцен Пётр Данилович и Эпп Пётр Петрович.  У них было много земли (примерно 250 га), скота, имели свои сельхозмашины. Всё было хорошо до начала 20-х годов. К этому времени уже прошла революция, уже Колчак дошёл до Омска.  Повсюду голод, разруха. Отобрали лошадей. Самое страшное, что повсюду начал свирепствовать тиф.  Он уносил многих дорогих и любимых… К началу 30-х годов все опять зажили хорошо, всё было, полный достаток во всех отношениях,  но тут нагрянула засуха, которая продолжалась три года подряд.  Много испытаний выпало на долю Петровцев, но они всегда хранили традиции добра и человечности.
Петровские жители (фото до войны).
В 1931 году в нашем селе был организован кружок кройки и шитья,  а его руководителем была одна из дочерей первых поселенцев –  Петкау Екатерина Петровна (на снимке в центре).

Петровские воспитанники детского сада – 1955г.
Воспитатели (сидят во втором ряду) Корнельзен Екатерина Леонтьевна (3-я слева)  и Небольстина Фрида Антоновна (2-я справа).
В женской истории Петровки запечатлены имена сестёр Нейфельд – Сусанны, Анны и Марии,  проработавших всю жизнь в животноводстве. Их общий трудовой стаж насчитывает больше 120 лет.  Добрые трудовые традиции старшего поколения достойно продолжает молодёжь.  Внучка одного из тружеников села Исайи Исаевича Келлера – мастер машинного доения Олеся Раздоркина –  неоднократно становилась победительницей районных и областных профессиональных конкурсов.
На колхозном огороде – 1948г.
Посевная – 1958г.
На птицеферме колхоза – 1955 г.
В период коллективизации (1929-1930 гг.) активными строителями колхоза  (ТОЗ – товарищесское объединение земледельцев) были Келлер Исаак Исаакович,  Эйцен Иван Данилович, Винс Абрам Яковлевич. В 1929г. в нашем селе был создан колхоз «Новый путь», который непродолжительное  время возглавляли Келлер Яков Исаакович и Эйцен Иван Данилович.  С конца 1929г. председателем колхоза стал Тиссен Пётр Дмитриевич (Дитрихович). Хозяйство в колхозе было многоотраслевое: крупный рогатый скот, овцы, свиньи, птица.  Колхоз был передовой. Несколько лет держали районное переходящее Красное Знамя и Красное знамя от МТС.
1940 г. – колхоз получил премию – мотоцикл.
1950 г. – был премирован машиной «Победа».
1958 г. – было построено здание магазина (где и сейчас стоит новый магазин по ул.Советской).
Фото 2003 года.
1959 г. – село было электрофицировано.
1960 г. – в кузнице стали работать электрические станки: сверлильный, точильный, эл.сварка, раздувание горна и т.п.
С 1960 года в Петровке стали селиться русские семьи.
1961 г. – колхоз «Новый путь» нашего села Петровка стал фермой совхоза «Лузинский»  в период укрупнения колхозов и совхозов.
Вид телятника 1960 г.
Работницы фермы.
1961-1962 гг. – построили здание для конторы, коровник, два трёхквартирных дома (по ул. Советская и по ул. Северная). 7 ноября 1962 г. – было построено новое здание начальной школы по ул.Советская. 1963 г. – построили общественную баню. 1986 г. – в селе была открыта библиотека, до этого село обслуживалось книжной передвижной Лузинской библиотекой.
Старейшие жители села – 1990г.

*Материал по истории села собран в ходе поисково-исследовательской работы учащимися школы Шабалиной Алиной, Щур Анастасией и учителем истории МКОУ "Петровская СОШ № 2" Мироновой Татьяной Юрьевной.

Автор презентации - Зелина Е.В.

Большая перемена
Навигатор.дети
Безопасность
НОК ОД