Вторник, 19.03.2024, 06:45

Население - 2000 человек
Дата основания - 1905 год
Тип - деревня

Деревня Петровка расположена в центре Евроазиатского материка, на юге Западно-Сибирской равнины в равнинной лесостепной местности, на левобережье реки Иртыш, в 16 км западнее г. Омска.

Из Омска до Петровки можно доехать на Автобусе 123 маршрута (Ж.Д.вокзал – Лузино).

Деревня Петровка располагается рядом с трассой федерального значения Омск-Петропавловск и Транссибирской магистралью. Эти две трассы отделяют Петровку от центра сельского поселения Лузино.

Климат типично континентальный, с холодной зимой и жарким летом, что обуславливается удалённостью от морей и океанов.

Восход

Каждый сезон года имеет свои особенности. Зима в Петровке суровая, холодная, продолжительная, начинается с ноября, когда средняя температура уже не поднимается выше -5˚С. Оттепели зимой - явление редкое и кратковременное. Последний зимний месяц - март.

Весна длится в течение 2-х месяцев солнечных и теплых (апрель и май). Температура воздуха нарастает с каждым днем. В конце мая, в солнечные дни температура может подниматься до +20-25˚С, однако ночи в апреле, а иногда и в мае, еще довольно холодные. К середине мая леса и поля одеваются в зеленый наряд. Теплая погода позволяет уже в конце апреля начинать полевые работы, что в условиях короткого сибирского лета имеет большое значение для созревания сельскохозяйственных культур.

Нередко настоящая летняя погода устанавливается уже во второй половине мая и наблюдается до середины сентября. Одна из самых неблагоприятных особенностей климата нашей местности - периодически повторяющаяся засуха.
Осень ранняя, как и весна, непродолжительная, 1,5-2 месяца. Теплая, солнечная погода обычно сохраняется до конца сентября, хотя пожелтевшие листья и заморозки с середины месяца говорят о наступлении осени. В октябре уже наблюдается значительное похолодание, в конце этого месяца отмечаются первые снегопады-предвестники быстро надвигающейся сибирской зимы.

Первый снег
На территории Петровки преобладают березово-осиновые леса. В лесах и степях обитают разнообразные представители фауны: косули, волки, кабаны, хорьки, зайцы. А так же лесах много полезных ягод, грибов, лекарственных трав и кустарников.

На территории Петровки располагается два искусственных водоема.

* Материал подготовлен учащимися МКОУ "Петровская СОШ № 2" Шабалиной Алиной, Щур Анастасией и учителем истории Мироновой Татьяной Юрьевной.
«  Март 2024  »