Среда, 03.07.2024, 12:17

СОГЛАСОВАНО                                                                     УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                          Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                        ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                              «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 094 – 12
о мерах пожарной безопасности
при проведении новогодних мероприятий
1. Общие требования безопасности

1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ-01-93 и является обязательной для исполнения всеми работниками школы.

1.2. Все работники допускаются к проведению новогодних массовых мероприятий с учащимися только после прохождения противопожарного инструктажа.

1.3. Противопожарный инструктаж проводится в сроки и в соответствии с порядком, установленным руководителем учреждения с регистрацией в журнале инструктажей по охране труда.

1.4. Лица, виновные в нарушении инструкции о мерах пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

2.1. Ответственность за противопожарное состояние помещений, отведенных для проведения массовых новогодних мероприятий, возлагается на завхоза школы, заместителя директора, курирующего проводимые мероприятия и классных руководителей.

2.2. Помещение  должно постоянно содержаться в чистоте.

2.3. Загромождение проходов, эвакуационных путей не допускается. Эвакуационные входы допускается запирать только изнутри на легко открывающиеся запоры, задвижки.

2.4. Пожарные краны рядом с помещениями должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещенными в шкафы, которые пломбируются.

2.5. Территория школы постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.

2.6. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

2.7. По окончании мероприятий ответственные лица должны тщательно осмотреть помещение и закрыть его, обесточив сеть.

2.8. Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключить до приведения их в пожаробезопасное состояние.

3. Запрещается

3.1. Разводить костры, сжигать мусор на территории школы.

3.2. Зажигать в помещении спички, бенгальские огни, использовать петарды и другие огнеопасные средства.

3.3. Использовать при оформлении помещений и изготовлении костюмов горючие материалы.

3.4. Курить в помещениях учреждения.

3.5. Хранить в задействованных помещениях легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие материалы.

3.6. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, использовать приборы, не имеющие регуляторов мощности.

3.7. Применять в качестве электрической защиты самодельные и некалиброванные предохранители.

3.8. Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.

3.9. Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании школы при наличии в помещениях людей.

4. Действия при возникновении пожара

4.1. Сообщить о пожаре  в ближайшую пожарную часть или по телефону 01.

4.2. Немедленно оповестить людей о пожаре.

4.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.

4.4. В момент эвакуации и тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей без необходимости, а также от разбития окон во избежание распространения огня и дыма в смежных помещениях. Покидая помещения или здание, следует закрыть за собой все двери и окна.

4.5. Вынести из здания наиболее ценное имущество.

4.6. Силами учителей, технических работников, добровольной пожарной дружины приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.

4.7. Руководитель мероприятия обязан:

– продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство;

– в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение;

– при необходимости отключить энергоснабжение помещения, здания;

– прекратить все работы в помещении и здании школы за исключением работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

– удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

– осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарной охраны;

– обеспечить соблюдение требований безопасности работникам, принимающим участие в тушении пожара;

– организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

– организовать встречу  пожарной охраны.
Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0