Среда, 03.07.2024, 12:28

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-095-12
Правила поведения в общественном транспорте
Автобус

Если ваш автобус попал в аварию, посмотрите, где и в каком положении вы находитесь, и нет ли пожара. По возможности двигайтесь к выходу.

Для выхода воспользуйтесь дверьми, окнами, вентиляционными лю­ками.

В автобусе предусмотрены специальные окна, которые предназначены для аварийного выхода: надо вытянуть за специальную рукоятку шнур уп­лотнения и выдавить стекло, или просто выбить его твердым предметом («дипломатом» с металлическим ободом, огнетушителем, тормозным баш­маком).

При этом следите, чтобы рядом не оказалось людей, кого могли бы по­ранить осколки.

Не забудьте также отбить острые осколки по краям.

Ситуация, когда затоплен салон, достаточно редка, однако, если вы ока­зались в таком положении, не спешите покидать салон, подождите, пока он частично наполнится водой - легче станет выбираться.

Троллейбус и трамвай

Из-за сравнительно небольшой скорости и малой маневренности трол­лейбус и трамвай - наиболее безопасные виды транспорта. Вместе с тем надо помнить, что электропитание тяговых двигателей этих видов городско­го транспорта осуществляется от подвесной контактной сети высокого на­пряжения. Такое обстоятельство значительно повышает опасность пораже­ния электрическим током, когда токонесущие провода могут замкнуться на корпус машины.

Покидать вагон, находящийся под напряжением, надо прыжком, чтобы исключить удар током в положении, если пассажир, стоя одной ногой на ступеньке, другой касается земли.

Будьте осторожны! В троллейбусах и трамваях металлические части мо­гут быть под напряжением.

Метро

Транспортным средством повышенной опасности считается и метро. Вы рискуете своей жизнью и здоровьем, стоя на движущемся эскалаторе, ожи­дая поезд на платформе и во время движения в вагоне.

Зоны опасности в метрополитене - турникеты при входе в метро, эска­латор и перрон.

Еще одна зона опасности - вагон поезда. Каждый вагон оборудован экс­тренной связью с машинистом. В любой опасной ситуации нужно правильно пользоваться этой связью: нажать кнопку, не торопясь сказать, что про­изошло, и не забыть назвать номер вагона, указанный рядом с кнопкой.

Меры по обеспечению безопасности в метро:

• не пытаться пройти в метро бесплатно, удар створок турникета доста­точно сильный;

• не бегать по эскалатору, не ставить вещи на ступеньки, не садиться и не стоять по ходу движения спиной;

• не задерживаться на выходе с эскалатора, не создавать давки;

• не подходить к краю платформы;

Важно! Не пытайтесь остановить аварийным стопкраном поезд в тунне­ле - это затруднит тушение пожара и эвакуацию

•  не подходить к вагону, пока поезд не остановился. Рюкзак или сумку заранее снять с плеча, иначе они помешают вам развернуться в вагоне;

•  не стараться самому (ой) поднять упавший на рельсы какой-либо предмет - позвать для этого дежурного по станции;

•  не нервничать, если поезд остановился в туннеле, сохранять спокой­ствие. Ждать объявлений и выполнять все распоряжения работников мет­рополитена;

• не торопиться заглянуть в бесхозный чемодан или сумку - сообщить о своей находке машинисту или дежурному по станции;

•  не забывать: от вашей воспитанности зависит безопасность других пассажиров (брошенная на платформу банановая кожура - возможная травма, не придержанная за собой входная дверь вестибюля - и проходя­щий за вами пассажир получит удар в лицо).

Движение в легковом автомобиле опасно по нескольким причи­нам:

• автолюбители в отличие от профессионалов не имеют хорошей подго­товки;

• водители часто превышают установленную скорость движения;

•  в потоке машин легковой автомобиль рискует столкнуться с тяжелым грузовиком, поэтому люди, находящиеся в «Жигулях» и «Волгах», подвер­гаются большей опасности, чем водители и пассажиры «КамАЗов».

Меры по обеспечению безопасности при движении в легковом автомо­биле:

• не садиться на переднее сиденье детям до 12 лет;

• не ездить без пристегнутых ремней безопасности;

·        всегда иметь аптечку в машине.
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0