Среда, 03.07.2024, 12:25

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-098б-12
«Гололед»
Наступила зима. Для кого-то зима - это радость первого снега и удо­вольствие от лыжных прогулок и катания на коньках. А для других - холода оборачиваются переломами, болезнями...

Запомните несколько полезных рекомендаций:

- Если наледь невозможно обойти, то передвигайтесь по опасному уча­стку, имитируя движение при ходьбе на лыжах небольшими скользящими шажками. Двигаться нужно на полусогнутых ногах для большей устойчиво­сти. Старайтесь ступать на всю подошву и делать короткие шаги.

- В гололед лучше не брать с собой тяжелые вещи, а также хрупкие (особенно стеклянные!) - не хватало еще осколками пораниться.

- При падении не следует выставлять перед собой руки в качестве опо­ры на землю - запястья легко ломаются. Стоит заранее потренироваться «в падениях» дома. Падать лучше всего на бок, стараясь при этом не силь­но напрягать мускулы.

- Во время падения прижмите руки к груди, постарайтесь «завалиться» на бок с перекатом на спину. В этом смысле образец для подражания -кошки. Ни в коем случае нельзя при падении садиться - можно очень серь­езно травмировать крестец.

Пожилые люди страдают от гололеда гораздо больше молодых. Поэто­му врачи советуют тренировать вестибулярный аппарат, чтобы научиться балансировать. Также необходимо принимать специальные препараты для укрепления костей с содержанием йода и кальция.
Просмотров: 548 | Рейтинг: 0.0/0