Среда, 03.07.2024, 12:16

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-099-12
Неожиданный звонок в вашу квартиру или стук в дверь
I.  Не открывайте дверь, посмотрите в глазок или спросите: «Кто там?». Если это кто-то чужой, никогда не открывайте дверь, даже если вас просят воды запить лекарство, позвонить в милицию, скорую помощь и т.п.

Можно также, подойдя к двери, крикнуть в глубь квартиры: «Папа, я спрошу, кто там?», сделав вид, что вы не одни в квартире.

Свяжитесь по телефону с соседями, чтобы они знали, что кто-то чужой звонит в вашу квартиру, и сразу вызывайте милицию по телефону 01.

II.  Слышны шаги на площадке, вы чувствуете, что за дверью кто-то при­таился (в глазок никого не видно)

Не открывайте дверь. Звоните соседям, чтобы они посмотрели в глазок своей квартиры, и если на площадке находится незнакомый человек или их глазок закрыт снаружи двери, сразу вызывайте милицию.

III. Дверь вашей квартиры открывают ключом или взламывают Постарайтесь завалить дверь любыми подручными предметами (стулья,

одежда и т.п.), чтобы выиграть время и задержать проникновение в кварти­ру злоумышленника.

Поднимите тревогу криками и шумом через окно, балкон, для привлече­ния прохожих, стучите любыми предметами по стенам и батареям, чтобы услышали соседи, и по возможности постарайтесь позвонить в милицию.

При прекращении попыток проникновения в квартиру, не выходите из нее до приезда милиции или соседей. Увидев в окно вышедшего из подъ­езда постороннего, запомните, во что он одет, цвет волос и в какую сторону пошел, и сообщите это все милиции.

IV. Если дверь вашей квартиры открыта или взломана

Не входите в квартиру. Зайдите к соседям и расскажите им о случив­шемся, попросите вызвать милицию.

В каждой ситуации помните: страх и паника - плохие помощники!
Просмотров: 556 | Рейтинг: 0.0/0