Среда, 03.07.2024, 12:28

СОГЛАСОВАНО                                                                                     УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                                          Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                                                       ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                                                                «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 101 – 12
по охране труда
при погрузочно-разгрузочных работах
1. При переноске тяжестей предельная норма переноски грузов по ровной горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать:

- для подростков от 16 до 18 лет – 16 кг,

- для мужчин старше 18 лет – 50 кг.

2. Переносить материалы на носилках допускается на расстояние не более 50 м по горизонтальному пути.

3. Тяжеловесные, но небольшие по размерам грузы перемещаются по лестницам зданий при помощи троса по доскам, уложенным на ступени лестниц. Для облегчения перемещения под основание грузов следует подкладывать катки. Находиться на ступеньках лестницы за поднимаемым грузом запрещается.

4. При перемещении груза на катках следует очистить путь от посторонних предметов, а на неровности положить прочные доски. Концы катков не должны выступать из-под грузов больше чем на 0,5 м.

5. При спуске груза по наклонной плоскости необходимо пользоваться задерживающими приспособлениями, препятствующими скольжению груза под действием собственной тяжести или его опрокидыванию.

6. Погрузочно-разгрузочные работы с пылевидными материалами (цемент, известь, гипс и др.) следует выполнять в спецодежде, спецобуви, респираторах и противопылевых очках.

7. Все погрузочно-разгрузочные работы выполняются в рукавицах.

8. Рабочие моложе 18 лет и женщины не допускаются к переноске столюов.

9. Железобетонные опоры и приставки разрешается переносить только с помощью клещей и других приспособлений. Переноска железобетонных опор и приставок на плечах запрещается.

10. Деревянные столбы допускается переносить вручную. В зависимости от длины столба для переноски требуется определенное число рабочих.

При переноске деревянных столбов других размеров число рабочих определяется из расчета максимальной нагрузки 50 кг на одного рабочего. Для переноски столбов, пропитанных антисептиком, и твердых пород древесины к указанному количеству необходимо добавлять по одному человеку.

11. При переноске столба вручную рабочим необходимо встать вдоль столба по росту. Всем рабочим следует нести столб на одноименных плечах. Поднимать и опускать столб разрешается только по команде старшего.

12. На местах погрузки и выгрузки столбов должны быть предусмотрены приспособления, исключающие их развал.

13. Запрещается применять для скатывания и перемещения столбов доски и стойки.
Просмотров: 628 | Рейтинг: 0.0/0