Среда, 03.07.2024, 12:22

СОГЛАСОВАНО                                                            УТВЕРЖДАЮ

Председатель профкома                                                 Директор школы

_________Л.Н.Ковальчук                                          ________Т.В.Сивирина

«____»_____________ 2012г.                        «____»_________________ 2012г.

Инструкция № ИОТ - 102 – 12
по охране труда при работе
на лестницах и стремянках
1. Все детали лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность, не иметь трещин.

2. Запрещается применение переводных лестниц и стремянок, сбитых гвоздями, без врезки ступеней в тетивы и без крепления тетив болтами.

3. Длина приставной лестницы не должна превышать 5 м. В случае недостаточной ее длины запрещается устраивать опорные сооружения из ящиков, бочек и т. п., а также устанавливать приставные лестницы под углом наклона к горизонту более 75 градусов без дополнительного крепления верхней части.

4. Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на землю должны иметь оковки с острыми наконечниками. При пользовании ими на гладких и шероховатых полах лестницы снабжаются башмаками из резины или других нескользящих материалов. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

5. Площадки стремянок высотой 1,З м и более должны иметь ограждения или упоры.

6. Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь запорные устройства, исключающие возможность самопроизвольного раздвигания при работе.

7. Запрещается:

- работать на двух верхних ступеньках стремянок и приставных лестниц, не имеющих перил или упоров;

- находиться на ступеньках более чем одному человеку, а также переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую;

- работать на лестницах около и над работающими машинами, транспортерами и т.п., а также использовать электрический и механизированный инструмент, паяльную лампу и газовую горелку.

8. Прежде чем приступить к работе на лестнице, нужно обеспечить ее устойчивость, а затем путем осмотра и опробования убедиться в том, что она не может соскользнуть с места или быть случайно скинута.

9. Для предупреждения падения лестницы от случайных толчков в случае, если нельзя прочно закрепить верх лестницы, а также при работах на высоте свыше 4 м или в местах движения людей, необходимо, чтобы лестницу придерживал другой работник.

10. Для работы на высоте на маршах лестничных клеток должны устраиваться специальные настилы.

11. Каждая лестница должна иметь свой инвентарный номер и периодически испытываться.

12. Запрещается применять металлические стремянки и лестницы при обслуживании и ремонте электроустановок, а также замене ламп освещения.

13. При осмотре лестниц и стремянок необходимо учитывать, что:

- допускаются только продольные трещины в ступеньках и тетиве, длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм;

- местонахождение трещин и их направление не должно грозить ослаблением тетивы и ступенек;

- заделка трещин и надломов не допускается;

- поперечные трещины не допускаются;

- металлические лестницы не должны иметь трещины, заусенцы и острые края.
Просмотров: 796 | Рейтинг: 0.0/0