Среда, 03.07.2024, 12:39

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-105-12
Правила поведения в метро
Прежде всего, по возможности - избегать дальних поездок. Найдите ме­сто учебы поближе к дому, не далее 5-6 остановок с минимумом переса­док. Если на вашей линии есть открытые участки, где поезд идет поверху, то считайте - вам повезло. На таких ветках метро вредных факторов значи­тельно меньше.

Остальным же лучше часть пути проезжать на менее вредном наземном транспорте или идти пешком. Если вы каждый день пересекаете город из конца в конец под землей, то хотя бы воздерживайтесь от поездок в выход­ные дни. Проводите их на природе, желательно без алкогольных возлияний и хаотической, не очень здоровой еды.

Из всех видов отдыха выбирайте активные, но не домашний велотренажер, а велосипед, волейбол, лыжи. Чем больше времени вы проводите в метро, тем регулярнее и длительнее должны быть ваши занятия на свежем воздухе. Старайтесь садиться в середину состава. Там меньше вибраций и раскачивания.

Полезно во время движения выполнять несложную дыхательную гимна­стику или простейший комплекс аутогенной тренировки. Если при спуске в подземку возникает волнение, чувство тревоги, можно принять валериану, пустырник, пассифлору. Можно поддержать организм и приемом адаптогенов и витаминов.

Но помните о главном - чем лучше вы будете закалены и тренированы, тем выше будет ваша устойчивость к любым факторам риска, включая и транспорт.

А вот использование метро в качестве средства борьбы со стрессом аб­солютно неоправданно. Хотя некоторые женщины любят лечить поездками свое тоскливое и подавленное настроение. Под землей любоваться нечем. С точки зрения антидепрессивного мероприятия замкнутое пространство неполезно.
Просмотров: 454 | Рейтинг: 0.0/0