Среда, 03.07.2024, 12:26

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-132-12
Правила поведения при проведении субботника
1. Общие требования охраны труда

1.1.  Настоящая инструкция составлена в соответствии с «Методически­ми рекомендациями по разработке государственных нормативных требова­ний охраны труда», утвержденными постановлением Минтруда и социаль­ного развития РФ № 80 от 17.12.2002 г. и «Правилами техники безопасно­сти  при  изучении  биологии  в  общеобразовательных  школах  системы Министерства   просвещения   СССР»   (утв.   Минпросвещения   СССР   от 22.12.1980 г.).

1.2.  К работе на пришкольном участке допускаются учащиеся школы под руководством ответственных лиц (классных руководителей), назначенных приказом, прошедшие инструктаж по охране труда и не имеющие противо­показаний по состоянию здоровья.

1.3.  Учащиеся при работе на пришкольном участке должны соблюдать правила поведения, установленные режимы труда и отдыха.

1.4.  При работе на пришкольном участке возможно воздействие на уча­щихся следующих опасных и вредных производственных факторов:

- переноска тяжестей сверх допустимой нормы;

- травмы при небрежном обращении с сельскохозяйственным инвента­рем;

- травмирование рук при очистке почвы от посторонних предметов без использования перчаток.

1.5.  При работе учащихся на пришкольном участке необходимо иметь в наличии аптечку с набором медикаментов и перевязочных средств.

1.6.  О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчаст­ного случая должен немедленно сообщить руководителю работ, который сообщает администрации образовательного учреждения, оказывает первую помощь пострадавшему и при необходимости отправляет в ближайшее ле­чебное учреждение.

1.7.  При неисправности сельскохозяйственного инвентаря прекратить работу и сообщить об этом руководителю работ.

1.8.  В процессе работы учащиеся должны соблюдать порядок выполне­ния работ, правильно применять рабочий инвентарь, соблюдать правила личной гигиены.

1.9. Учащиеся обязаны выполнять требования настоящей Инструкции.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Надеть халат и перчатки.

2.2.   Руководитель группы должен проверить исправность и заточку сельскохозяйственного инвентаря.

2.3.  Перед началом работ руководитель группы должен провести инст­руктаж учащихся с обязательным показом приемов работы, позволяющих обеспечить правильную позу во время трудового процесса.

На территории школы

1. На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факе­лы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.

2. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.

3. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

4. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.

5.  Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

6.  В случаях пожарной опасности производится эвакуация школы, сиг­налом к которой является длительная серия коротких звонков.
Просмотров: 1008 | Рейтинг: 0.0/0