Среда, 03.07.2024, 12:27

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № ИОТ-133-12
по пожарной безопасности для обучающихся, воспитанников
Для младших школьников

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.

2.  Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагрева­тельных приборов с открытой спиралью.

3.  Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

4.  Нельзя разводить костры и играть около них.

5.  Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

1. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. За­прещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.

4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка).

6. Не оставляйте незатушенных костров.

7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.

8. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 01.

На территории школы

1. На территории школы запрещается разводить костры, зажигать факе­лы, применять фейерверки и петарды, другие горючие составы.

2. Запрещается курить в здании школы и на ее территории.

3. Запрещается приносить в школу спички, горючие жидкости (бензин и растворители), легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

4. Запрещается пользоваться в классах и кабинетах осветительными и нагревательными приборами с открытым пламенем и спиралью.

5.  Категорически не допускается бросать горящие спички в контейнеры-мусоросборники.

6.  В случаях пожарной опасности производится эвакуация школы, сиг­налом к которой является длительная серия коротких звонков.
Просмотров: 552 | Рейтинг: 0.0/0