Среда, 03.07.2024, 12:27

________Т.В.Сивирина

«____»_________________ 2012г.
ИНСТРУКЦИЯ № 139-12
по правилам безопасного поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды
В летнее время

1.   Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

2.   Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической на­грузки (игра в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купани­ем должен быть не менее 45-50 минут.

3.   В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких физических упражнений.

4.   Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут.

5.   При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

6.   Не оставайтесь при нырянии долго под водой.

7.   Выйдя из воды, вытритесь насухо и сразу оденьтесь.

8.   Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.

9.   При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь.

10.    При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

Запрещается:

1.  Входить в воду разгоряченным (потным).

2.   Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенно­го для купания).

3.   Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.

4.   Купаться при высокой волне.

5.   Прыгать с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы.

6.  Толкать товарища с вышки или с берега.

Безопасность на льду

1.      Лед зеленоватого оттенка, толщиной 7 см - безопасный, он выдер­живает одного человека.

2.      Непрочный лед - около стока вод (с фабрик, заводов).

3.      Тонкий или рыхлый лед - вблизи камыша, кустов, под сугробами.

4.      Площадки под снегом следует обойти.

5.      Ненадежный тонкий лед - в местах, где бьют ключи, быстрое тече­ние или там, где впадают в реку ручьи.

6.      Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

7.      При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придержи­ваться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреть­ся и наметить предстоящий маршрут.

8.    При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

9.    Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: креп­ления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

10.    Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо.

11.    Если вы провалились, необходимо широко раскинуть руки по кром­кам льда, удерживаться от погружения с головой.

12.    Не паникуйте, старайтесь без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

13.    Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, об­ратную направлению движения.

14.    Добравшись до берега, идите быстро домой, переодевайтесь в сухую одежду, выпейте горячий чай.
Просмотров: 1152 | Рейтинг: 0.0/0