Суббота, 20.04.2024, 13:51

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ
ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В
МКОУ «Петровская СОШ №2»
         В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании» (гл.4, ст.41, п.8) образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
1. Общие положения.
1.1. Участие родителей выражается в их добровольном целевом взносе денежных или материальных средств или безвозмездном личном труде, отказ от которых не должен сопровождаться какими-либо последствиями для детей.
1.2. Школа руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами:
-добровольность;
-законность;
-конфиденциальность при получении пожертвований;
-гласность при расходовании.
1.3.Полученными средствами распоряжается директор школы по согласованию с Попечительским Советом школы в соответствии с утвер­жденными Советом школы статьями расходов:
а) улучшение материально-технической базы школы (приобретение инвентаря, ТСО);
б) проведение ремонтных и аварийных работ;
в) охрана помещений;
г)  организация досуга детей, в том числе проведение концертов встреч для учащихся и педагогов;
д) прочие расходы, способствующие обеспечению учебно-воспитательного процесса школы (должны быть указаны в платежном поручении).
2. Учет и контроль полученных средств.
2.1.    Прием денег производится казначеем Попечительского Совета  на основании решения общешкольного родительского собрания.
2.2.Использование спонсорских средств физических и юридических лиц, а также добровольных целевых взносов родителей и других граждан, должно осуществляться на основе проектно-сметной документации, договора с подрядчиком (трудового соглашения) и актов выполнения работ, либо средства списываются на основании оплаченных счетов за приобретенные материалы, инструменты, оборудование и иные материальные ценности. В случае необходимости в течение года в смету расходов могут быть внесены  изменения и дополнения по согласованию с родительским комитетом ОУ.
2.3.Хозяйственный инвентарь, учебно-методическая литература   подаренные школе, должны быть не позднее трех недель поставлены на учет школы.
2.4.Качество и объем выполненных за счет целевых взносов работ должны проверяться комиссией, составленной из родителей и специалистов.
2.5.Отчет   администрации  учебного   заведения   о   выполненных  работах,   выполнении целевых программ укрепления материально-технической базы школы, денежных тратах проводится на Совете школы или родительских собраниях.
«  Апрель 2024  »