Четверг, 25.04.2024, 19:53

Положение о школьной форме

МКОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа № 2
Омского муниципального района Омской области»
_________________________________________________________________
644504, Омская область, Омский район, д. Петровка, улица Полевая, дом № 1. тел. 941-027

Принято:                                                            Утверждаю:
Советом учреждения школы                                        Директор школы
«30» августа  2013г.                                           __________ Т.В.Сивирина
Протокол № 2                                                   Приказ №  110
                                                                                                                                              от «30» августа  2013г.

О школьной одежде и внешнем виде учащихся
МКОУ «Петровская СОШ №2»
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В соответствии с решением Совета учреждения от 23.04.2013 года (Протокол № 2) с 01 сентября 2013 года в школе введена единая школьная форма.
Школьная одежда     шьется родителями в соответствии с предложенным описанием.
В соответствии с Законом об образовании, Уставом школы и Правилами обучающихся  в МКОУ «Петровская СОШ №2» школьная форма  является обязательной для всех учащихся.
2. ФУНКЦИИ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ
Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса (урок, секция, внеклассное занятие, внеурочное занятие,   элективный курс, участие в конкурсах и слетах (окружных, муниципальных), проведение торжественных мероприятий и др.) на весь учебный период;
Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Устава школы и Правил для обучающихся;
Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей);
Удобство и комфортность использования в различные времена года;
Соответствие гигиеническим требованиям.
3. ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ:
3.1. Стиль одежды - деловой, классический.
Школьная форма подразделяется на: парадную, повседневную и спортивную.
Повседневная форма подразделяется на летнюю и зимнюю. Порядок и время перехода с летней повседневной формы одежды на зимнюю определяется приказом директора по школе и доводится классными руководителями до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей).
3.2. Парадная форма:
Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстук. Цвет костюма - серый.
Девушки – белая однотонная  юбка (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см), классический жакет или жилет полуприлегающего силуэта, допускается сарафан. Цвет жакета, жилета, сарафана и юбки –   серый.
3.3. Повседневная форма:
Юноши – голубая, серая, бежевая мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав), пиджак, брюки, туфли. Галстук.
Девушки – блуза  однотонных пастельных тонов, брюки классического стиля от талии, юбка (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см), классический жакет или жилет полуприлегающего силуэта, сарафан. Цвет жакета, жилета, сарафана, брюк и юбки – серый.
3.4. Спортивная форма:
Спортивный костюм, спортивная обувь: кроссовки, кеды.
3.5. Для занятий на уроках труда и занятий общественно – полезным трудом:
Халаты, фартуки, перчатки.
3.6. Сменная обувь:
Все учащиеся 1-11 классов в осенне-весенний период должны иметь чистую сменную обувь.
4. МАТЕРИАЛ И ЦВЕТ:
4.1. Рекомендуется использование тканей для блузок и рубашек – белого, бежевого, голубого, серого цветов (с вариантами оттенков в данной палитре). Не использовать цвета: ярко красный, ярко – зеленый, ярко – желтый, ярко – оранжевый и др., т. к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление».
4.2. Рекомендуется использование тканей для костюмов, которые должны обладать высокой износостойкостью  и средними теплозащитными свойствами.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ:
Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников обязательно наличие парадной формы.
Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.
Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Для девочек на уроках физической культуры, технологии - распущенные длинные волосы недопустимы.
6. ЗАПРЕЩЕНО:
Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками.
Ученикам школы находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.
Ученикам школы находиться в помещении школы и классах без сменной обуви в осеннее–весенний период.
В качестве повседневной формы использование спортивной одежды, а также использование спортивной обуви.
Категорически запрещается ношение во время уроков джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля.
«  Апрель 2024  »